Неравные весовые категории

Наезды на пешеходов в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между автомобилем и человеком. Часто пешеходы попадают в ДТП в силу своей невнимательности или спешки при переходе дороги на запрещающий сигнал светофора либо в неположенном месте. К сожалению, есть случаи, когда пешеходы становятся жертвами дорожных аварий на нерегулируемых пешеходных переходах.


В целях усиления работы, направленной на снижение количества ДТП и тяжести их последствий, сотрудники Гос-автоинспекции провели профилактическое мероприятие «Пешеход», основной задачей которого являются профилактика и пресечение нарушений правил дорожного движения как со стороны водителя, так и со стороны пешеходов.
В рамках проведения профилактического мероприятия было выявлено и привлечено к административной ответственности 55 пешеходов, переходивших дорогу вне пешеходного перехода, 16 водителей, не уступивших дорогу пешеходам.
Госавтоинспекция напоминает, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть лишь после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. В свою очередь, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Федор ЖАНЬКО,
врио начальника ОГИБДД ОМВД
России по городу Находке
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.