Неучтёнка стоит дорого

В 126 тысяч рублей обошлась жителю Находки попытка подключения электричества в обход счётчика. Находкинское отделение «Дальэнергосбыта» (филиал ПАО «Дальневосточная энергетическая компания») в ходе совместного рейда с территориальной энергосетевой компанией выявило неучтенное использование электроэнергии жителем частного дома.

Как выяснилось в ходе проверки, чтобы снизить счет за электричество, он смонтировал дополнительный ввод, подключил его до прибора учета и замаскировал. По данному факту был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии на сумму 126 тысяч рублей и выдано предписание на устранение нарушения.
Расчет объема неучтенного использования электроэнергии был произведен за три месяца исходя из норматива потребления, умноженного на 10. Этот способ расчета согласно постановлению правительства РФ применяется, когда невозможно определить количество и мощность электроприборов, подключенных в обход счетчика.
Подобное хищение электроэнергии влияет на качество поставляемого энергоресурса, а также может явиться причиной короткого замыкания в сети и пожара. Поэтому энергетики призывают граждан сообщать о фактах неучтенного потребления электроэнергии в свою управляющую или сетевую компанию, или в Находкинское отделение «Дальэнергосбыта».

Елена БЫЗОВА,
пресс-служба «Дальэнергосбыта»
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.