СТОП, ВИЧ/СПИД!

Ежегодно в третье воскресенье мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения  проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. В 2017 году этот день  прошел 21 мая. 

Мероприятие проводится для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и ВИЧ-инфекцией, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом.
Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной. Растет число впервые выявленных ВИЧ-инфицированных. Прослеживается тенденция смещения заболеваемости в старшие возрастные группы, увеличивается число лиц с ВИЧ-инфекцией из социально благополучных слоев населения.
По мере распространения СПИДа все более вероятными становятся контакты здорового человека с больными СПИДом и носителями вируса. Естественно, возрастает и озабоченность тем, как избежать заражения.
Найдены четыре пути, по которым может передаваться ВИЧ: половые контакты с инфицированным человеком, использование нестерильных игл и шприцев (совместно с инфицированным или больным ВИЧ), переливание инфицированной крови, передача вируса от матери к ребенку. Первый по-прежнему остается наиболее распространенным.
На первый план выходят профилактические мероприятия, среди которых главное место занимает обучение безопасному, с точки зрения возможного заражения ВИЧ, половому поведению. Направленное обучение наркоманов сводится также к тому, чтобы обучить их методам стерилизации игл и шприцев. Нельзя использовать для инъекций случайные, нестерильные шприцы.
Существенной мерой профилактики ВИЧ/СПИД является отказ от применения наркотиков.
Возрастающее значение имеет анонимное обследование на антитела к ВИЧ, которое не только выявляет носителей чаще, чем плановые исследования, но и снимает страх заражения у мнительных людей.
Не рекомендуется пользоваться чужими зубными щетками, бритвами, ножницами, маникюрными и педикюрными наборами, полотенцами и другими предметами личной гигиены, которыми мог пользоваться ранее заболевший СПИДом или вирусоноситель.
От вашего поведения зависит предохранение от ВИЧ-инфицирования. Берегите свое здоровье и счастье тех, кого любите. Каждый должен вести себя так, чтобы, общаясь с больным СПИДом, не заболеть. И это вполне возможно при соблюдении нравственной чистоты и гигиенических навыков.

Татьяна СКИРДА,
ведущий специалист-эксперт
ТО Управления Роспотребнадзора
по Приморскому краю
в г. Находке
Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.