Неформальная занятость

Почти 22 тысячи фактов неформальной занятости выявлено в Приморском крае с начала года. Практически во всех случаях (99,8%) удалось добиться официального трудоустройства работников.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, с начала года выявлено и зарегистрировано почти шесть с половиной тысяч индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств, которые до этого работали неофициально.
На уровне муниципальных образований работа по легализации трудовых отношений возложена на межведомственные комиссии по налоговой и социальной политике или рабочие группы. В прошлом году в результате работы таких групп удалось выявить 8,2 тысячи организаций, допустивших случаи «серого» трудоустройства.
«Сумма страховых взносов, начисленных в Пенсионный фонд в этом году за граждан, у которых подтвердился стаж работы, составила более 117 миллионов рублей», – информируют специалисты. И.о. директора департамента Светлана КРАСИЦКАЯ подчеркивает, что неофициальные трудовые отношения могут плохо закончиться в первую очередь для самого работника.
«Сотрудники, которые получают зарплату в конверте, лишаются защиты перед работодателем, а в дальнейшем и трудовой пенсии», – отмечает глава ведомства.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.