Нефтепорт Козьмино: успех и производственные победы

3 сентября работники нефтяной отрасли отмечают профессиональный праздник. Сотрудникам нефтепорта Козьмино есть чем гордиться.

С момента ввода нефтепорта в эксплуатацию в 2009 году из восточных ворот России в страны АТР отгружено уже более 170 млн тонн нефти сибирских месторождений, поступающей по трубопроводной системе “Восточная Сибирь — Тихий океан” (ВСТО). Чем еще славятся производственные будни одного из самых крупных и перспективных предприятий Находки?
— Основная задача, которая стоит перед сотрудниками нефтепорта Козьмино — бесперебойная и надежная работа нефтепровода, отгрузка нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, развитие одного из самых молодых, а по уровню используемых технологий – одного из самых уникальных отечественных портов. Из года в год наше предприятие успешно справляется с поставленными задачами и реализует намеченные планы, — говорит генеральный директор ООО «Транснефть – Порт Козьмино» Рустам ГАМБЕРОВ.
Существующие программы развития нефтепорта — инвестиционная программа, программа технического перевооружения и реконструкции объектов — направлены на то, чтобы обеспечить необходимую мощность и производительность предприятия, а также обеспечить плановые показатели по отгрузке нефти на экспорт.
В 2016 году был реализован крупный проект по реконструкции подходной дамбы с дноуглублением акватории у причала №2 до отметки минус 21 метр, что позволило принимать суда дедвейтом до 150 тыс. тонн. В феврале 2017 года второй причал впервые после реконструкции принял танкер дедвейтом 150 тыс. тонн. На судно была погружена партия нефти в объеме 140 тыс. тонн.
До конца этого года в Козьмино будут введены в эксплуатацию еще два резервуара для хранения нефти общим объемом 100 тыс. кубометров. Это позволит увеличить объем нефтехранилища до 600 тыс. кубометров. ООО «Транснефть — Порт Козьмино» неизменно поддерживает высокий уровень надежности, экологичности и безопасности строящихся и реконструируемых объектов. На каждом этапе проводится контроль соответствия выполняемых строительно-монтажных работ требованиям нормативно-технической и рабочей документации, а также технических регламентов.
В текущем году, объявленном в России и ПАО «Транснефть» Годом экологии, компания проводит ряд тематических мероприятий. Так, в марте были подведены итоги конкурса творческих работ «Окружающий мир» детей сотрудников порта. Жюри оценило свыше 50 рисунков и поделок на экологическую тематику. Представленные детские работы — свидетельство неравнодушия юного поколения к проблеме сохранения экологического равновесия в природе.
В апреле более 150 сотрудников нефтепорта приняли участие в экологическом субботнике в сквере поселка Первостроителей. Нефтепроводчики высадили свыше 50 саженцев березы, клена, спиреи калинолистной, привели территорию сквера в порядок. В мае экологи предприятия приняли участие в международной конференции в Дальневосточном федеральном университете, посвященной научно — техническим разработкам в области изучения и мониторинга морских биоресурсов.
Событие объединило более 120 специалистов ведущих научных учреждений из разных стран. Экологи нефтепорта представили доклад на тему реализации проекта полигона марикультуры для экологического мониторинга в районе бухты Козьмина. На протяжении семи лет по соседству с нефтеналивными причалами в порту выращивают гребешок, мидию, ламинарию, трепанг. Достигнутые темпы прироста обитателей свидетельствуют о благоприятной экологической обстановке в акватории бухты и сохранении экологического равновесия. Опыт создания в 2010 году полигона по выращиванию морских гидробионтов Козьмино уникален. Проект, который подчеркивает интерес руководства компании к сохранению благоприятной экологической обстановки в акватории, получил высокую оценку со стороны научного сообщества.
Нефтепорт ежегодно пополняет естественную популяцию гребешка в бухте Козьмина. В июне текущего года экологи выпустили на дно полигона более 200 тыс. особей годовалого гребешка, а за границами этой территории — еще 10 тыс. Реализация проекта велась полностью за счет финансирования предприятия.
За всеми производственными достижениями нефтепорта стоят сотрудники. В порту по-особому относятся к работникам, труд каждого важен и оценивается по достоинству. В свою очередь сотрудники демонстрируют высокие результаты как в работе, так и в общественной жизни коллектива, в спортивных мероприятиях. Ежегодно нефтепроводчики завоевывают победы в различных состязаниях всех уровней. Так, в феврале этого года мастер участка обслуживания и ремонта механо-технологического оборудования Евгений Корнев стал победителем в соревнованиях по горнолыжному спорту в рамках III зимней спартакиады организаций системы «Транснефть». В апреле портовики заняли третье место в ежегодном турнире по волейболу среди корпоративных команд компаний топливно-энергетического комплекса на Кубок «Энергия великой Победы». В июне электрогазосварщик Юрий СИВОВ занял второе место в конкурсе «Лучший по профессии» среди организаций «Транснефти», где за призовые места боролись свыше 20 участников.
Важная составляющая социальной ориентированности – благотворительная деятельность. ООО «Транснефть – Порт Козьмино» оказывает помощь различным организациям Находкинского городского округа и Партизанского муниципального района. Строительные и ремонтные работы в храмах, школах и детских садах, приобретение инвентаря, мебели, одежды, детских подарков, покупка медикаментов – все нужды, которые внимательно рассматриваются руководством Общества, трудно перечислить.
— Благотворительную помощь мы оказываем с 2009 года, — комментирует генеральный директор Рустам ГАМБЕРОВ. – Нефтепорт располагается на Дальнем Востоке, значит, содействовать решению актуальных проблем региона, инфраструктурных, социальных или экологических, – наша задача .
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.