Не все зоозащитники одинаково полезны

Жители Находки уже неоднократно становились жертвами нападения бродячих собак. Один из таких случаев — в конце мая несколько псов, обитающих во дворе домов 2 и 4 по ул. Сидоренко, набросились на мальчика. По мнению тех, кто собак прикормил, виноват ребенок.


“Зоозащитники кричат с балкона или выходят на улицу с криком на детей, чтоб они близко не подходили к собакам, так как «тут живут бешеные собаки». Детям дальше периметра детской площадки выходить запрещают. То есть запрещено кататься на велосипеде, бегать, играть в догонялки, идти в магазин, визжать, кричать, так как это всё раздражает собак. Дети должны обходить стороной собак, бояться, что собаки покусают, ходить только шагом и разговаривать тихо, дабы не спровоцировать собак”, — рассказывает Амелия, мама пострадавшего мальчика. — Защищать собак, а не детей — вот до какого маразма мы дожили”.
Девушка считает, что люди, которые подкармливают бездомных собак, только вредят местным жителям и усугубляют ситуацию, ведь место, где собаку кормят, она будет инстинктивно охранять.
Идентичную точку зрения озвучивает руководитель кинологического центра «Находка» Зухра Бунина: собака — это хищник, и растить потомство она будет там, где есть еда.
“Кормить собак в жилых районах ни в коем случае нельзя. Собаки сами найдут пропитание, просто уйдя на периферию. Видите тарелочку, поставленную для собачки, возьмите и отнесите ее на помойку — это единственно верное решение”, — говорит Зухра.
При этом, отмечает кинолог, бездомные собаки городу необходимы. Они — часть городской экосистемы и выполняют полезную функцию — борются с грызунами. Просто необходимо четко контролировать количество бездомных псов, то есть стерилизовать, чипировать и не позволять новым собакам селиться на улицах города. Сейчас численность бездомных животных в Находке регулируется специалистами пункта временного содержания безнадзорных животных по алгоритму отловил/стерилизовал/чипировал/отпустил. 160 животных уже стерилизовано, по плану на год 430. Всю информацию можно найти на сайте: https://t.me/nhk_dogs
Специалисты отмечают — собаки появляются на улицах не сами по себе. Большая их часть – это когда-то домашние любимцы, которыми просто наигрались.
“Отсутствие культуры содержания собак — причина роста количества бездомных собак номер один. В 90-х воспитанная собака была гордостью хозяев, сейчас подход другой: люди заводят животное, не справляются с ним и выкидывают”, — комментирует Зухра Бунина.
Ответственность за домашних животных вскоре будет регламентироваться новым законом, который уже рассмотрен в первом чтении Государственной думы. Он предусматривает серьёзные штрафы для безответственных владельцев, и возможность усыпления агрессивных особей.
Наталья ЛАРКИНА

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.