Не перекрывайте проезды

к зданиям и сооружениям, установленные для пожарных машин!
Количество личного автотранспорта год от года только увеличивается. Как правило, владельцы машин оставляют своих «железных коней» во дворах многоквартирных домов. Некоторые из них совершенно не думают о том, что авто может помешать проезду пожарно-спасательной техники.
Каждый автовладелец должен знать, что согласно требованиям пожарной безопасности, подъезд пожарных машин должен быть обеспечен с двух продольных сторон здания, если высота многоэтажки более 28 метров (как правило, это 9 этажей и выше). Если высота дома меньше 28 метров, допускается подъезд только с одной стороны. Кроме того, ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее трех с половиной метров при высоте зданий до 13 метров включительно, 4,2 метра – при высоте здания от 13 до 46 метров включительно, шесть метров – при высоте здания более 46 метров. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15×15 метров.
Государственные инспекторы города Находки по пожарному надзору напоминают автолюбителям об административной ответственности за перекрытие пожарных проездов к общественным зданиям и многоквартирным жилым домам. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, которая влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 тысяч до 30 тыс. руб.; на юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. руб., сообщает отдел надзорной деятельности и профработы ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.