Не платите? Живите без лампочки

Находкинцы, накопившие долги за два и более платежных периода, получили квитанции с уведомлением об отключении электроэнергии.
Находкинское отделение «Дальэнергосбыта» направило более шести тысяч квитанций с уведомлением об ограничении энергоснабжения в адрес жителей городского округа. Общая сумма долга данных абонентов превышает 123 млн рублей.


Если в течение 20 дней указанные жители Находки не погасят задолженность, подача электроэнергии в их жильё будет ограничена. Возобновление электроснабжения будет произведено только при условии полной оплаты долга или заключения соглашения о реструктуризации.
Предупреждение о возможном приостановлении электроснабжения размещено в нижней части счёта на оплату электроэнергии, также в нем указана сумма долга, срок, в течение которого необходимо его погасить, и телефоны Находкинского отделения для получения консультации.
С января этого года упрощена процедура уведомительной работы о планируемых ограничениях ресурса должникам. Если раньше недобросовестного потребителя нужно было предупреждать дважды об отключении электроэнергии, то теперь достаточно единожды поместить информацию об имеющейся задолженности и планируемом ограничении в счёте на оплату электроэнергии.
Отметим, что рассылка уведомлений о возможном отключении электроэнергии является довольно результативным способом работы с должниками. Так, только в этом году Находкинским отделением «Дальэнергосбыта» в адрес нарушителей платёжной дисциплины было направлено свыше 37 тысяч предупреждений. В результате более 40% должников, в отношении которых была проведена уведомительная работа, оплатили долг в общей сумме свыше 37 млн рублей.
Елена БЫЗОВА

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.