Краб с большой дороги

Почти полтонны запрещённых деликатесов задержали в Большом Камне. Двое местных жителей пытались доставить товар во Владивосток. Владелец груза заявил, что нашёл ящики с крабом на заброшенной дороге.


Для проверки документов сотрудник ГИБДД остановил микроавтобус, в багажнике которого блюститель закона обнаружил почти полтонны (480 кг) конечностей краба, аккуратно упакованных в 25 картонных и пластиковых коробок. По подсчетам специалистов, это конечности 675 особей камчатского краба. Товар не имел маркировки. Разрешительных документов на морепродукты у водителя на руках не оказалось, поэтому сотрудник ГИБДД вызвал на место следственно-оперативную группу, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора.
В присутствии стражей порядка водитель микроавтобуса заявил, что забить багажник крабом его уговорил знакомый. Вскоре объявился и хозяин груза, сопровождавший микроавтобус на автомобиле, — ещё один житель Большого Камня.
По словам молодого человека, почти полтонны замороженных варёных лап краба он случайно обнаружил на старой заброшенной дороге. Рассудив, что деликатесы «ничейные», он решил их присвоить с немалой выгодой для себя. У груза вскоре нашёлся и покупатель, проживающий во Владивостоке, имя которого продавец раскрывать отказался.
В результате следственных действий сотрудники правоохранительных органов изъяли нелегальную продукцию. Материалы по делу были переданы в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
В отношении двух жителей Большого Камня сотрудники Россельхознадзора составили протоколы об административном правонарушении, что влечет наложение штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.