Новая библиотека: от «Библионяни» до «Территории SVободы»

Если вы думаете, что библиотека сегодня – это только громоздкие стеллажи, прогибающиеся от томов классики, то глубоко ошибаетесь. Библиотека сегодня – это креативное культурное пространство, которое отвечает запросам современного общества и осваивает непривычные для неё формы работы.
Сегодня находкинским библиотекам есть что предложить занятым родителям и свободной молодежи. Для мам и пап, которым нужно срочно решать бытовые проблемы и не с кем оставить детей-дошкольников на несколько часов, в библиотеках работает «Библионяня». Здесь с вашим ребёнком проведут творческий мастер-класс, займутся лепкой или рисованием, поиграют и, конечно, прочитают ему интересную книжку. А книг современного формата в находкинских библиотеках предостаточно: это книги 3D и 4D с дополненной реальностью, в которых оживают иллюстрации и двигаются герои; книжки для рассматривания, где минимум текста и много ярких детализированных картинок героев и явлений. По книгам для рассматривания можно сочинять бесконечное количество историй, развивая фантазию и воображение. Так что спокойно оставляйте своё чадо на попечении библиотекаря, занятие для ребёнка всегда найдется.
«Библионяня» работает по вторникам и четвергам с 11.00 до 12.00 в Центральной городской библиотеке, Центральной детской и юношеской, детских библиотеках №10, 14, 15 и библиотечных комплексах «СемьЯ», «Ливадия» и «Зелёный мир».
Что касается молодёжи, то для них в библиотеках по вечерам, с семи до десяти часов, открыта «Территория SVободы», где молодые люди – сами активные участники и организаторы действа. Для них в это время проходят музыкальные и литературные квартирники, кинопросмотры и творческие встречи. Можно прийти в библиотеку с друзьями и, расположившись в зоне отдыха, обсудить свои дела и проблемы; можно потренировать мозги, занявшись интеллектуальными или настольными играми или просто позаниматься в зоне коворкинга. Да, и такая зона для самостоятельной работы теперь есть в библиотеках. Не верите? Приходите и убедитесь сами.
«Территория SVободы» открыта в пятницу и субботу, с 19.00 до 22.00 часов, в Городской библиотеке-музее и Центральной городской библиотеке, Центральной детской и юношеской, а также в библиотечных комплексах «Ливадия», «СемьЯ» и «Зелёный мир». В городскую библиотеку №4 молодежь приглашают в субботу с 19.00 до 22.00.
Отдел дистанционного обслуживания МБУК «Центральная библиотечная система» НГО

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.