Новая страна нового столетия

После окончания «холодной войны» мировая система, которая образовалась после Второй мировой войны, рухнула. Мир ждал новые перемены. Люди, привыкшие к старому порядку, вдруг оказались в другом мире, в котором уже не существовало два центра силы в лице США и СССР, которые при любых конфликтах в любой части земного шара определяли баланс сил.

В 21-й век Россия, которая по праву считалась наследником Советского Союза, вошла не самым хорошим образом. Во всем постсоветском пространстве люди страдали от вооруженных конфликтов. Не только в регионе, но и во всем мире правил хаос. При таких обстоятельствах США остались единой силой, которая обещала всему миру светлое будущее. Но во всем мире было очень много людей, которые надеялись на восстановление обессилевшейРоссии, которая всегда была их надеждой и которая не раз доказывала свою исключительную роль в сохранении мировой цивилизации. В самой России люди тоже с большими надеждами вошли в новое столетие.
Начало нового века ознаменовало для России начало нового периода. Пережившая геополитическую трагедию страна должна была встать на ноги. Не раз эта великая держава переживала трудные времена. На протяжении всей истории Россия встречалась с разного рода вызовами, которые завершались победой великой страны, что укрепляло дух российского народа. От Отечественной войны 1812-го года до Великой Отечественной войны история Россия была полна примеров того, что держава выйдет из любого трудного периода.
С началом 21-го столетия Россия во главе с новым лидером Владимиром ПУТИНЫМ и не сломавшимся духом российским народом встала на ноги. Редкие лидеры в новейшей истории справлялись с такими трудностями. Владимир Владимирович был одним из тех лидеров, которые смогли взять на себя ответственность в решении столь трудной задачи.
Владимир Путин стал тем символом, который послужил поводом для объединения всего народа вокруг единой идеи. Это была идея восстановления великой России. Объединившись внутри под руководством смелого и мудрого лидера, российский народ стал главным рычагом развития страны. В то же время началась борьба против внешних проблем, которые угрожали единству Российской Федерации. Вставшая на ноги и выбравшая своей целью возвращение былой силы Россия добилась создания устойчивой экономики и внутренней стабильности. Это означало, что на мировой арене появилась новая Россия, которая станет одним из передовых держав нового столетия.
Первое десятилетие 21-го века стало периодом восстановления России, а во втором десятилетии Россию ждали новые вызовы мирового масштаба. В этот момент Россия должна была показать свою реакцию на создаваемые конфликты в регионе. На мой взгляд, началом нового периода в мировой политике послужила гражданская война в Сирии, которая была очередным вооруженным конфликтом, созданным в цепочке «арабской весны». Сирийская война превратилась в гибридную войну, в которой участвовали и участвуют поныне как региональные, так и иностранные державы. Главную угрозу разным странам, и России том числе, представляло наличие выходцев из России и СНГ в рядах разных террористических группировок в Сирии.
Владимир Путин, всегда доказывающий свою дальновидность, принял в тот период верные решения по сирийскому кризису. Результат работы российской армии был очевидным. Страна, которая годами страдала от терроризма, освободила большинство своей территории. Россия доказала боеспособность своей армии и вновь исполнила свою историческую миссию и в этот раз, спасая Сирию от разрушения. Сирийская кампания доказала как военную мощь России, так и способность российской дипломатии объединять разные стороны конфликта для переговоров.
Сегодня Россия продолжает тот путь, который начала в новом столетии. В 21-м веке Российская Федерация заняла свое достойное место в мире и сегодня является одной из ключевых стран в системе международных отношений. Другого невозможно было ожидать от страны, президент которой говорит: «ДЛЯ МЕНЯ РОССИЯ — ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ!»

Гаджибаба Мустафаев

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.