Ты дружбу песней оживи

Почему русская народная песня объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий? Что общего между украинской и татарской песенной культурой?

Как казаки Партизанского городского округа сохраняют народные традиции? Какую роль сыграли представители немецкой национальности в освоении земель Южного Приморья? На эти и многие другие вопросы ответили участники фестиваля «Меридианы дружбы», который состоялся в минувший четверг в библиотеке-музее на Сенявина,14, по инициативе немецкой национально-культурной автономии г.Находки и Партизанского района.

Простота, душевность, неподдельное радушие и гостеприимство – вот те черты мероприятия, которые были сразу отмечены участниками встречи – представителями разных общественных национальных организаций. Роль ведущего досталась Гергарду ПЕННЕРУ, который поприветствовал собравшихся на двух языках – русском и немецком. Объединила собравшихся песня – в стенах библиотеки прозвучали русские, украинские и татарские произведения, исполнили которые солисты хора казачьей песни «Ерема», ансамбля «Дуслар», мужской вокальной группы «Экипаж».
Гергард Давыдович представлял делегацию из Владимиро-Александровского, в которую вошли местные жители: немцы, татары, украинцы, казаки. Пожилой энтузиаст еще полон энергии, оказалось, что он не только член Совета ОО ННКА Приморского края, но и председатель районной организации «Дети войны». К слову сказать, Гергард ПЕННЕР слывет радушным немцем, а его гостеприимство и страсть к своему домику и саду делает его настоящим выходцем из Германии.
На встрече Гергард Давыдович отметил, что весной этого года Немецкая национально-культурная автономия Приморского края пополнилась еще одним подразделением – находкинским, которое возглавил Александр ВОТЧАЛ. Объединение старается поддерживать национальные традиции – проводятся календарные праздники, на которых демонстрируется народная одежда, дегустируются национальные блюда, проводятся спортивные соревнования.
Несомненно, немцы внесли свой немалый вклад в освоение дальневосточных земель. Старожил с. Владимиро-Александровское Сергей Петрович СИДОРИН с увлечением рассказал собравшимся о торговом доме «Кунста и Альберса» во Владивостоке и его филиалах в Благовещенске и Владимиро-Александровском, которые немецкие предприниматели из Гамбурга Густав Кунст (1836-1905) и Густав Альберс (1838-1911) организовали несколько на Дальнем Востоке Российской империи. И просуществовали они вплоть до 1930-х гг. К слову сказать, к началу 1850-х товарооборот немецких предприятий на Дальнем Востоке в три раза превосходил Францию и догонял США и Англию. Это объяснялось тем, что компании из Германии получали субсидии от своего правительства, банковские кредиты, поддержку страховых обществ и специальные судоходные линии и были нацелены в основном на импорт.
Здание, построенное Кунстом и Альберсом во Владивостоке, ныне является достопримечательностью приморской столицы – это здание ГУМа, то же самое можно сказать и о Владимиро-Александровском, хотя здесь бывший торговый дом требует капитального ремонта.
Участники встречи с удовольствием познакомились с представителями татаро-башкирских общественных организаций Находки («Туган тел») и Партизанского района («Туган як»). Яркие костюмы с национальным орнаментом и энергичные мелодии татарских песен всегда запоминаются. И фестиваль «Меридианы дружбы» не стал исключением. И когда исполнительница решила спеть без аккомпанемента, тут же Елена ЕРЕМЕНКО из ансамбля «Ерема» подобрала нужную мелодию на аккордеоне.
— Мы рады вновь встретиться с друзьями, — отметила Гузалия КУПРИЯНОВА, — здесь теплая обстановка, в которой хочется общаться, передавая хорошее настроение сидящим в зале.
Дружба и сотрудничество долгие годы объе-диняют татар и башкир Южного Приморья. Почти 13 лет существует национальное объединение «Туган тел», в его состав входит около 500 человек, которые участвуют в подготовке и проведении различных мероприятий. Ежегодно формирование в составе делегации представляет Находку на Конгрессе народов Приморского края. Творческие коллективы «Туган тел» — постоянные участники одного из самых популярных национальных праздников Приморья – Сабантуя, а также краевого фестиваля «Хоровод дружбы» в Уссурийске, празднования Дня народного единства и дней города в Находке, Артеме, Партизанске. Близится празднование «Детского Сабантуя». Обо всем этом поведала собравшимся одна из самых активных представительниц объединения Камиля ГЛЫТИНА.
Камиля Усмановна подчеркнула, что «Туган тел» включился в реализацию новых этнокультурных проектов. Хотелось бы отметить, что на счету этой организации два крупных реализованных проекта – это выпуск сборника «Татарский век на берегу океана», повествующий об истории заселения Приморья татарами и башкирами с начала ХХ века; дефиле и выпуск иллюстрированного каталога «Этностиль Приморья».
Активную позицию занимает в городе и находкинский «Центр украинской культуры «Назавжди», энтузиасты которого – долгожданные гости на всех многонациональных городских и краевых фестивалях, таких как: «В семье единой», «Щедрый вечер», «Соловьиная песня», «Сорочинская ярмарка». Вот уже несколько лет дружит центр с малороссами из Фокино, Лесозаводска, Хороля, Кировского района – принимают самое активное участие в дальневосточных и региональных фестивалях «Свiтанковi роси», «Пiснi кохання», «Братчина».
Солист мужской вокальной группы «Экипаж» Анатолий СТОВБЧАТЫЙ и гостья из Кировского района – культорганизатор Анжелика БЕДАРЕВА порадовали яркими сочными малороссийскими мелодиями. И Анатолий, и Анжелика – выходцы из Украины, они сохраняют родные традиции, внося колорит в культурные мероприятия края.
Поприветствовала всех собравшихся режиссер Дома культуры им. Ю.Гагарина Инна БРОВА, которая пришла на мероприятие в национальном костюме вместе с младшей дочерью. Она пригласила всех собравшихся на I Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Рiднi джарела», который состоится 12 октября в МЦК Находки.
Познакомились участники фестиваля и с представителями казачьего общества «Хутор Неприступный» Партизанского района, атаман которого Олег ТРУШКОВ поделился историей создания казачьего хора «Ерема». Зрители буквально зарядились энергией казачьих песен, слова которых знакомы многим с детства. Аккомпанировала солистам Елена Ивановна ЕРЕМЕНКО.
Закончился творческий блок коллективным пением полюбившейся многим песни «Каким ты был, таким остался…». После торжественной части у всех участников праздника была возможность пообщаться в неформальной обстановке, попробовать угощения, приготовленные сотрудниками библиотеки-музея и, что немаловажно, — спеть вместе полюбившиеся произведения.
Как отметили гости и участники фестиваля «Меридианы дружбы», народное искусство своей яркостью, выразительностью вызывает положительные эмоции. Человек, увлеченный народным творчеством, — человек открытый миру, откликающийся на горе и радости других людей, человек, способный перенять опыт предков и передать его другим поколениям.
Сохранение, воспроизведение и передача молодому поколению уникальных народных традиций разных национальностей – это важная задача Совета по делам национальностей Находки при главе НГО. Ведь сила страны — в ее народе, а сила нашей России — в ее многонациональном единстве. Чем дружнее и сплоченнее будут все национальности, тем сильнее будет наша Родина.
Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.