От Японского моря до Волги

Находкинская татаро-башкирская общественная организация «Туган тел» («Родной язык») уже более 12 лет вносит вклад в развитие сохранения этнокультурного разнообразия и гражданского согласия Находки.

В последние несколько лет инициативная группа объединения, руководит которым Нуретдин САДРУТДИНОВ, реализует различные проекты в деле развития национальной культуры, укрепления дружественных отношений с представителями других национальностей. В сегодняшнем выпуске – интервью с одной из самых ярких представительниц организации «Туган тел» Камилёй ГЛЫТИНОЙ, которая делится достижениями, планами и новыми программами.

— Камиля Усмановна, активная и разноплановая деятельность организации уже неоднократно получала грантовую поддержку. Какую программу вы осваиваете в этом году?
— В нынешнем году наша организация, единственная на Дальнем Востоке, получила денежную субсидию Республики Татарстан на реализацию проекта «Встречая 100-летие Татарстана: от берегов Японского моря до берегов Волги…», предоставленную министерством культуры Республики Татарстан. Руководителем проекта являюсь я. Первым мероприятием грантовой программы стал литературный вечер творчества татарского поэта Габдуллы ТУКАЯ, в ходе мероприятия мы торжественно передали книги на татарском языке в дар центральной библиотеке НГО. На вечере дети нашей арт-студии, созданной по инициативе Ирины ГАЙНУТДИНОВОЙ, читали стихи на русском и татарском языках, показали театральную сценку.
В мае члены арт-студии Малика КАБАНОВА, Альсериса СИДЕЛЬНИКОВА и Алсу МУСТАФАЕВА приняли участие в городском конкурсе чтецов «Звонкий голос дружбы» в номинации «Лучшее исполнение стихотворных произведений на национальном языке» и были отмечены грамотами и благодарственными письмами руководства Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа.
В настоящее время ведется подготовка событийной программы творческих встреч, тематических выставок, викторин, мастер-классов, презентаций этнокультурного наследия татарского народа в культурно-образовательных учреждениях, на фестивалях национальных культур.
— Насколько мне известно, есть еще один интересный проект, целевая аудитория которого – подрастающее поколение.
— Совершенно верно. Еще один проект нашей организации признан победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций в номинации «Укрепление межнациональных и межэтнических отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии». Впервые в Приморском крае в июне 2020 года мы организуем «Детский Сабантуй» как многонациональный праздник дружбы, основанный на традициях татарского народного праздника Сабантуй.
Это мероприятие пройдет в формате театрализованного шоу, представляющего культуру разных народов, включая театральные сценки, вокальные и хореографические номера, этнодефиле детских театров мод, игровые конкурсы, показательные спортивные выступления, выставку изделий декоративно-прикладного творчества с этническими мотивами, изготовленных детьми и подростками, общий хоровод дружбы.
Идею праздника «Детский Сабантуй» поддержали многие, в нем примут участие детские творческие коллективы Находкинского и Партизанского городских округов, ЗАТО Фокино, Партизанского муниципального района и других территорий.
— Камиля Усмановна, можно ли сказать, что «Туган тел» стал заниматься только проектной деятельностью, или это заблуждение?
— Хотелось бы уточнить: работа с грантовыми проектами – скорее, еще одно из направлений нашей работы. Помимо этого мы активно включаемся во все общественные дела города, округа и края. В феврале 2019 года наша организация на творческой встрече в рамках молодежного проекта  «Единство культур как возможность…» познакомила зрителей с обычаями, историей, творчеством своего народа. Организаторами культурно-просветительских мероприятий проекта являются муниципальный Дом молодежи и Совет по делам национальностей при поддержке администрации Находкинского  городского округа.
После торжественной части, выступления ансамбля «Дуслар», демонстрации национальных нарядов у всех участников праздника была возможность пообщаться в неформальной обстановке, попробовать угощения, приготовленные по национальным рецептам. Большой интерес у гостей праздника вызвала выставка старинных книг на арабском языке, изделий с этнической вышивкой, авторских скульптурных композиций в татарском стиле.
Мы стремимся поддерживать все начинания и культурные мероприятия на городском и региональном уровне. На Сабантуе во Владивостоке со сцены звучала песня «Туган як» («Родина»), которую исполнили Венера и Малика КАБАНОВЫ совместно с образцовым фольклорным коллективом «Аленушка» Дома молодежи (руководитель Виктория ЛЯШЕНКО).
Запомнились яркими впечатлениями участие в Сабантуе, праздновании Дня города Партизанска, 155-летия села Владимиро-Александровское. С большим интересом мы принимали участие в цикле встреч «Летние вечера». Это песни народов Приморья, танцы, зарядка, мастер-классы по индийскому и корейскому танцам, флэшмоб, хороводы!
В настоящее время наш ансамбль народной песни «Дуслар» («Друзья») под руководством Гузалии КУПРИЯНОВОЙ готовится к участию в VII Конгрессе народов Приморского края, который впервые пройдет в Находке.
— Прошлый год прошел для вашего объединения под знаком «Этностиль Приморья» — этот проект стал известен не только в Находке, но и за ее пределами. Было ли продолжение у этой программы?
— Да, несомненно. Хочу напомнить читателям, что в прошлом году организация «Туган тел» получила денежную поддержку президента России в номинации «Укрепление межнациональных отношений» и в партнерстве с Музейно-выставочным центром г.Находки успешно реализовала проект «Этностиль Приморья», направленный на привлечение детей, подростков и молодежи к изу-чению народной культуры и разработке современной одежды и аксессуаров с этническими мотивами народов Приморья.
С большим успехом прошел региональный фестиваль, на котором состоялось конкурсное этническое дефиле, гала-концерт этнических коллективов. Были представлены детские театры мод, студенческие работы, творчество молодых дизайнеров и модельеров со всего Приморья и из Хабаровского края. Осенью в музее г.Находки открылась выставка, был издан большим тиражом красочный каталог выставки.
В настоящее время «Туган тел» продолжает реализацию проекта «Этностиль Приморья» в формате передвижной выставки. На ней представлены и сценические современные татарские костюмы, созданные по эскизам членов организации «Туган тел».17 мая наша организация открывала выставку «Этностиль Приморья» в музее истории г.Партизанска, который является филиалом Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева.
— Камиля Усмановна, такая активная деятельность невозможна без поддержки друзей и партнеров.
— Несомненно. Свою деятельность мы ведем при поддержке департамента внутренней политики Приморского края, Ассамблеи народов Приморского края, администрации Находкинского городского округа, Совета по делам национальностей при главе Находкинского городского округа. Партнеры организации – Музейно-выставочный центр г. Находки, Дом молодежи, Центральная библиотечная система Находкинского городского округа, культурные учреждения и различные национальные общины края.
Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.