Новогодние костюмы родом из детства

сарафан Ларисы Хижняк2В России принято праздновать старый Новый год практически так же, как и ночь с 31 декабря на 1 января. Вот и в историко-просветительском объединении «Находкинский родовед» не стали изменять традициям и встретили один из самых долгожданных праздников в году в тёплой семейной обстановке со всеми его атрибутами: с Дедом Морозом и Снегурочкой, ёлкой и подарками, волнующими воспоминаниями за чашкой ароматного чая.


Изюминкой заседания стала выставка новогодних костюмов, экспонаты для которой ценители родословия достали из недр своих шкафов и комодов. Некоторым изделиям из марли, лент, фольги и бусинок оказалось около полувека!
Родоведы с удовольствием поделились историями этих костюмов. Зинаида КЛИМОВСКАЯ продемонстрировала уникальную корону, которая вызвала настоящий восторг у собравшихся! Каркас из металла для головного убора Снежной Королевы изготовил на работе её муж, а сама Зинаида Семёновна обшила корону тюлем, а затем расшила паетками. Семейной реликвией стала юбка из марли, которая была изготовлена ещё в 1965 году для роли мамы Красной Шапочки. Потом это изделие стало юбкой для костюма Снегурочки, а когда Зинаида КЛИМОВСКАЯ организовала свою хореографическую студию, оно превратилось в нижнюю юбку и стало незаменимо для любого костюма. Последний раз вещицу одевала дочь под костюм Снежной Королевы в 1986 году.
В послевоенные годы ребята сами себе готовили маскарадные новогодние костюмы, — поделилась воспоминаниями своего детства Татьяна Степановна ХАРЧЕНКО. — Мальчишки выворачивали наизнанку какую-либо одежонку, одевали её. С помощью ножа выстругивали себе подобие сабли или пистолета. Из картона вырезали очки или уши какого-либо зверя. А девчонки в основном все хотели быть принцессами или снежинками. Платья шили из марли, а чтобы оно было пышным, его крахмалили, добывая крахмал из картофеля. А короны вырезали из картона, сверху накладывали фольгу из-под чая, а затем украшали по своему вкусу. В центре, конечно, пришивалась звездочка, раскрашенная красным карандашом. По остальному полю короны пришивали пуговицы. А если не было пуговиц, то в ход шла вата. О белых туфлях в послевоенные годы даже не слышали, поэтому ботинки обшивались куском белой ткани.
Николай ДЯДЮК вспомнил, как в 1960-е годы, учась в школе, он сам мастерил себе костюм Кота в сапогах: резиновые сапоги заимствовал у отца, а шляпу сделал из картона.
Лариса ХИЖНЯК принесла на заседание сразу три детских костюма: русской красавицы, восточный и Мальвины, и все они оказались с историей. Лариса Сергеевна поведала, как перекраивала их из старых вещей, как украшала.
Интересные фотографии с новогодних утренников разных лет принесла Елена БЕНДЯК. Детство Елены прошло в посёлке Усть-Нера в Якутии (1970-е годы), в землях снегов и оленей, поэтому одним из самых запоминающихся костюмов стал костюм оленёнка, над которым долго колдовали родители, рожки делал папа из металлической проволоки. Образы Снежинки, Снегурочки, Бусинки также создавались заботливыми руками родителей из марли, ваты, бумаги, проволоки, бусинок и т.п. Сама Елена, уже будучи матерью троих детей, тоже мастерила новогодние костюмы самостоятельно, а это было уже в 1990-х гг. В своём семейном архиве Елена сохранила платье Снежинки, которому около 30-ти лет!
Татьяна ЕФИМЕНКО поведала о том, как однажды участвуя в новогоднем школьном сценарии, получила незавидную роль Хлопушки с одним лишь словом «хлоп!», а огромный костюм и шапка на голове так не понравились Татьяне, что запомнилось это событие на всю жизнь.
Тамара АЛТУХОВА продемонстрировала костюм Заклинателя змей, за который 17 лет назад её сын получил первое место на детской ёлке.
— В основном все костюмы в нашей семье мастерила нам и нашим детям мама, Татьяна АЛТУХОВА, — вспоминает Тамара. — И каждый раз она это делала с любовью и фантазией! Каких только образов не создавалось за почти сорокалетний период: Снежинка, Ёлка, Золушка, Русалка, Фестивальная Катюша-1980, Снежная Королева, Снегурочка, Пират, Мушкетёр, Иван-царевич. Наше детство пришлось на 1980-е гг. и прошло в селе Милоградово, а там на сельскую ёлку принято было приходить в костюмах, поэтому взрослые люди на несколько часов превращались в сказочных и литературных персонажей: в Бабу-ягу и Чёрта, Морского Царя и Русалку, Шахматных Короля и Королеву… В нашем семейном архиве сохранилась бархатная красная жилетка от костюма «Новый год», который шила бабушка Варвара около полувека назад.
Другие истории, рассказанные Деду Морозу, также представляли интерес: например Лариса ПОВХ (ЛЕМБЕТ) и Елена БЕНДЯК принесли новогодние игрушки. Лариса Арнольдовна поведала, что во времена её детства большую ёлку в доме не устанавливали – для неё просто не было места, а ставили так называемую ёлку-малютку, которую украшали маленькими (два-три сантиметра) игрушками. Именно эти новогодние вещицы и сохранились в её семье с 1960-х гг. Это и блестящий космонавт, и хрущёвская кукуруза, и снеговик, и даже спутник Земли со звездой, серпом и молотом.
Родоведы отметили, что тёплая семейная атмосфера единения, в которой создавались новогодние шедевры для утренников и маскарадов, способствовала сплочению детей и родителей. Делясь воспоминаниями, любители истории окунулись во времена своего детства, почувствовали тепло семейного очага и радость от общения с волшебным праздником.
На своих заседаниях члены клуба всегда рады гостям. И этот раз не стал исключением: с удовольствием посетили новогодний праздник солисты ДК им. Юрия Гагарина Анатолий СТОВБЧАТЫЙ и Инна КУЗНЕЦОВА, заведующий музеем истории БАМР Юрий МЕЛЬНИКОВ, учитель истории ДВМУ Наталья ТИМОХОВИЧ, редактор газеты «Мир путешествий» Владимир ТРОФИМЕНКО, старожилы Находки и Врангеля Валерий ЧЕРНИКОВ, Валерий ВАСИЛЬЦОВ, Владимир ТУРОВСКИЙ.
Напомним, что клуб «Находкинский родовед» в этом году празднует своё 10-летие и планирует провести несколько юбилейных мероприятий. Уже объявлен городской конкурс «Моя родословная», в котором смогут принять участие школьники, семейные пары, люди почтенного возраста. Работы будут приниматься по следующим номинациям: «Моя родословная», «Моё родословное древо (рисунок)», «Семейная находка (фото или документ из семейного архива)», «Известные имена в моей семье», «Война в истории моей семьи», «Мои предки – переселенцы на Дальний Восток» в электронном виде на адрес: olga_altuhova@bk.ru или в печатном виде по адресу: г.Находка, ул. Сенявина, 14, библиотека-музей с пометкой «Моя родословная».

Корона Зинаиды Климовской мини-игрушки Ларисы Повх фото из архива Натальи Тимохович

Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба «Находкинский родовед»
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.