На празднике песни и душевного тепла

203Клуб пожилых людей “Незабудка” (руководитель Екатерина ЛОТОРЕВА) в очередной раз собрался в городской библиотеке “Семья”, чтобы в кругу своих друзей поговорить о красоте русской зимы, её замечательных праздничных традициях, воспетых в музыке, литературе и в фольклорных красочных обрядах. Участники “Незабудки” и сами являются творческими людьми — пишут стихи, сочиняют песни и с удовольствием делятся своими творчеством с гостями клуба.


В старый Новый год гостями “Незабудки” были артисты вокального народного ансамбля “Приморочка”.
Стремительный и звучный баянный перебор — и по залу вихрем разметалась разноголосая, задорная песня о широких заснеженных просторах русской земли-матушки. Эта песенная энергетика затем плавно переходит в неторопливую и задумчивую мелодию, рассказывающую о бесконечной материнской любви. Слаженный тон вокала ансамбля, поддержанный гармоничным аккомпаниментом баяниста Валерия ЗЮЗЮЛЁВА, быстро находят благодарный отклик в сердцах и душах участников встречи.
Концерты “Приморочки” — это всегда радостный праздник, а её обрядовые действа — красочные изюминки, в которых таится нескончаемая вера в силу и могущество таланта русского человека.
Поёт ансамбль, а с ним — и люди, убелённые сединами. Поют песни своей молодости, которые живут и согревают их уже в двадцать первом веке. Давно известно, что у хорошей песни нет временных границ, она во все времена жить и строить помогает. Об этом замечательная песня “Давайте, радуясь, сегодня будем жить”, созданная в своё время самобытным талантом незабвенной поэтессы и певицы Галины ИГНАТЬЕВОЙ и приморского композитора, заслуженного работника культуры РФ Валерия ЗЮЗЮЛЕВА, которая стала завершающим аккордом праздничного выступления вокального народного ансамбля “Приморочка”, руководит которым молодой хормейстер Татьяна КАПРИЗОВА.
Концерт именитого ансамбля завершился. Но праздник в клубе пожилых людей “Незабудка” продолжился, и начало ему положил всеми любимый на русской земле дедушка Мороз, который подарил всем участникам клубного объединения отличный настрой на светлую волну, наполненную плеском дружбы и душевного тепла.

Геннадий Романовский
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.