Новое поле «Океана»

Футболисты «Океана» протестировали подарок «Терминала Астафьева»
Футболисты находкинского «Океана» провели первую открытую тренировку на своем новом домашнем поле. Нижнее поле стадиона «Водник» реконструировано генеральным партнером клуба — АО «Терминал Астафьева» в рамках заключенного соглашения о развитии спорта.
Гостями открытой тренировки стали общественная комиссия с представителями краевой и городской думы, администрации Находки, болельщиками. Как сообщил генеральный директор АО «Терминал Астафьева» Алексей ВЛАДИМИРОВ, после реконструкции поле будет полностью соответствовать требованиям профессиональных турниров.
— Мы знаем, насколько в Находке любят футбол и поддерживают команду «Океан». Поэтому и свою поддержку футбольного клуба начали системно, с вложений в инфраструктуру, которая является основой будущих успехов. Мы реконструировали этот стадион, чтобы у команды было современное место для игр и тренировок, а у болельщиков появилась возможность комфортно поддерживать любимых игроков. Системный подход и самые передовые мировые технологии применяем на своем производстве, применили их и при реконструкции стадиона. Мы дали слово команде, что сделаем это поле в нынешнем году, и сдержали его. Сегодня здесь можно играть и тренироваться, — подчеркнул генеральный директор стивидорной компании.
Реконструкцией стадиона занималась находкинская строительная компания ЗАО «Строитель-43», которая выполняла эти работы на подряде начиная с апреля текущего года и почти до середины ноября. Был проделан большой объем работы. К августу строители уже завершили капитальный ремонт трибун с зачисткой металлоконструкций от старой краски и покраской, полностью заменили деревянный настил трибун, включая покрасочные работы, установили около двух с половиной тысяч новых сидений.
По решению заказчика демонтировано прежнее шестиметровое ограждение и установлено новое высотой в восемь метров по всему периметру поля, а это более 260 метров. Старый забор был слабее нового, в некоторых местах от ударов мяча деформировались металлические прутья, в иных зияли дыры. Время от времени ограждение латали, но всему свой срок.
Параллельно занимались заменой старого покрытия футбольного поля. Поскольку заказчик принял решение часть его передать общеобразовательной школе № 1 «Полюс», «Строитель-43» выполнил все подготовительные работы, а затем уложил его на территории школы. Демонтированный старый забор также перенесли на школьный стадион, сделали частичный ремонт и покраску коробки стадиона, смонтировали современное электрическое освещение.
— Необычной и в то же время интересной для нас оказалась работа по укладке газона последнего поколения на нижнем поле стадиона «Водник». Такого в своей 40-летней практике мы еще не делали. Под руководством шеф-монтажника из Москвы наши строители выполнили весь объем работ строго по технологии: подготовили основание, уложили и склеи-ли ковер из искусственной травы, а также постелили прослойки из кварцевого песка и резиновой крошки. Разметку на поле делали не краской, а путем вшивания специальных белых полосок, что гораздо долговечнее. Также обновили футбольные ворота, установили навесы с креслами-сиденьями для запасных игроков, а на тренировочной зоне — мобильные раздевалки для футболистов и обслуживания спортивной спецтехники.
Освоив новую технологию реконструкции спортивных сооружений, мы приобрели достаточно профессионального опыта и теперь можем выполнять аналогичные работы уже без помощи шеф-монтажника. Кстати, недавно к нам обратилось руководство ДЮСШ «Океан» с просьбой заменить на их футбольном поле искусственный газон. Возможно, в скором будущем придется выполнить подобный объем и на верхнем поле стадиона «Водник», которое находится в плачевном состоянии, — рассказал генеральный директор ЗАО «Строитель-43» Сергей ШЕЛУПАЙКО.
Важно, что футболисты и болельщики «Океана» после реконструкции получили хороший, удобный и долговечный стадион. Здесь установлены не просто удобные для болельщиков кресла, но и антивандальные. Новый газон последнего поколения, сертифицированный ФИФА, корейской компании KONYGREEN позволит команде «Океан» выступать на профессиональном уровне, в том числе в суперлиге. Примечательно, что в основном составе команды процентов 80 – молодежь, а точнее, находкинские ребята в возрасте от 16 до 35 лет.
— Стоимость реконструкции на данном этапе составила более 30 миллионов рублей. Все работы выполнены с высоким качеством. Весной, к новому футбольному сезону, добавим дополнительные мощности электрического освещения и торжественно откроем поле ярким спортивным праздником, — пообещал менеджер спортивных проектов АО «Терминал Астафьева» Евгений СТРИЖИЧЕНКО.
Важность появления такого современного спортивного объекта в Находке подчеркнул и депутат Законодательного собрания Приморского края Николай АЛЕШИН.
— В целом для города очень значимо, что социально ответственный бизнес поддерживает спорт и помогает нам, жителям Находки, способствуя появлению в городе новых спортивных объектов. Думаю, что это современное, комфортное для игроков и болельщиков поле поможет команде «Океан» добиваться новых спортивных побед, а их успехи станут хорошей мотивацией для подрастающего поколения приходить сюда и играть в футбол, — добавил депутат краевого парламента.
С просьбой о поддержке значимого для Находки футбольного клуба «Океан» в АО «Терминал Астафьева» обратился депутат думы Находки Анзор АВДАДАЕВ.
— Футбол в Находке любят, у города хорошая футбольная история. А поэтому не случайно итогом нашей большой совместной работы явилось то, что находкинская команда «Океан» стала обладателем Кубка Приморского края и призером первенства края. А сегодня проходит первая открытая тренировка на новом поле. Это стало возможно благодаря поддержке «Терминала Астафьева» и прежде всего генерального директора компании, а ныне президента компании Руслана КОНДРАТОВА. Надеюсь, этот вид спорта в нашем городе будет и в дальнейшем развиваться благодаря социально ответственному бизнесу, — пожелал Анзор Авдадаев.
В ходе тренировки игроки «Океана» во главе с тренером Александром ТИХОНОВЕЦКИМ отдельно поблагодарили четырех самых преданных болельщиков команды, которые весь прошедший сезон поддерживали их как во время домашних игр, так и выездных. Андрей СТАНКЕВИЧ, Евгений ПЛОТНИКОВ, Алексей МАРЧЕНКО и Эдуард КОЗИН получили по новому комплекту болельщика ФК «Океан».
— После голодного «ковидного» года, захотелось побольше живого футбола, а не по телевизору. Поэтому решили поддерживать команду не только дома, но и на выездах. Удалось сделать четыре выезда, в том числе в Чугуевку. Договаривались с командой, они нас брали в автобус. Теперь на новом поле наша поддержка будет во много раз сильней, — рассказал болельщик «Океана» Евгений ПЛОТНИКОВ.
Уже после насыщенной тренировки первыми впечатлениями о новом поле поделился полузащитник «Океана» Александр ПУЧКОВ:
— Новое поле принципиально другого качества: трава высокая, мяч хорошо катится, бегать мягче. Да и забор теперь выше, раньше мячи постоянно вылетали на дорогу. И трибуны для зрителей рядом – нам будет приятнее играть в футбол. Теперь будем привыкать к полю, чтобы в новом сезоне принимать здесь гостей разного уровня.
Официальное открытие нового поля ФК «Океан» пройдет весной будущего года, когда станет известна структура календаря будущих соревнований.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.