«Мы родом из Перетино»

Так называется конкурс, который организован районной межпоселенческой библиотекой Партизанского муниципального района и историко-генеалогическим клубом «Находкинский родовед». Истории и воспоминания о далёком прошлом села Перетино: о первых переселенцах, периоде гражданской войны, коллективизации, Великой Отечественной войны, истории коллективов, организаций и учреждений, участниках войн, тружениках тыла, ветеранах труда, почетных жителях села – вот темы работ творческого состязания.
Конкурсанты могут рассказать и об отдельно взятой семье, когда-либо проживавшей в Перетино, составить своё генеалогическое древо, поведать о тех представителях рода, которыми они гордятся. Если за дело возьмётся школьник, то он может начать свою семейную летопись с небольшой родословной схемы, рассказать о своих родителях, дедушках и бабушках.
Организаторы конкурса предлагают перетинцам предоставить на суд жюри реликвии своей семьи. Это могут быть предметы быта и одежды переселенцев, документы, наградные документы, удостоверения, грамоты, старые денежные знаки, ретрофотографии, которые будут отсканированы и возвращены владельцу. Важны предметы с историей, которые не только отражают вехи истории нашей Родины, но и хранят тепло родных рук и сердец.
К участию в творческом состязании приглашаются жители Партизанского района и Находкинского городского округа в возрасте от семи лет, а также семейные династии, классы, коллективы.
Конкурс «Мы родом из Перетино» проводится с 25 октября до 10 декабря, до 17 декабря с присланными работами будет работать судейская коллегия. Награждение победителей и участников состоится в стенах средней школы села 18 декабря. Победители в отдельных номинациях будут награждены дипломами и памятными подарками, а те, кто не занял призовых мест, — дипломами участников. Самые лучшие работы будут напечатаны в местных газетах, сборниках клуба «Находкинский родовед», других краеведческих изданиях.
Краеведческий конкурс «Мы родом из Перетино» проводится в рамках проекта «Восстановленная история», который реализуется Еленой БЕНДЯК и инициативной группой историко-генеалогического клуба «Находкинский родовед» совместно с активистами клуба «Наследие» (районная межпоселенческая библиотека Партизанского муниципального района). Проект предполагает изучение истории сёл Сучанской долины с момента их основания и до конца 1930-х годов. Исследователи помимо архивных документов собирают живые воспоминания и фотоматериалы по истории поселений. Результатом совместной деятельности становятся электронные презентации для местных школ и библиотек, они же станут основой для будущих сборников по истории сёл Партизанского района.
Исторические и творческие статьи о родном селе, знаменательных датах и знаменитых людях села, самых ярких воспоминаниях из детства и юности принимаются в бумажном или электронном виде по адресу: с.Владимиро-Александровское, ул. Комсомольская, д. 61А, районная межпоселенческая библиотека, или по электронным адресам почт: partlib@mail.ru и olga_altuhova@bk.ru с пометкой «На конкурс». В Перетино конкурс курирует учитель истории Светлана Валерьевна КОВАЛЁВА.
Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.