Новые налоговые льготы

С 2023 года предприятиям Приморья будет предоставлена возможность получить инвестиционный налоговый вычет при покупке отечественного производственного оборудования. Воспользоваться налоговыми преференциями смогут представители строительной отрасли и обрабатывающие производства.

Как уточнили в министерстве экономического развития Приморского края, использовать указанный механизм можно будет в отношении расходов на приобретение отечественного производственного оборудования со сроком эксплуатации от трех до 25 лет.

«Особенно важно оказывать поддержку промышленным предприятиям – снизить зависимость от иностранного оборудования в сложившихся условиях. Это позволит масштабировать производство и сохранить больше средств внутри компании. Данная мера поддержки будет действовать в отношении налогоплательщиков, осуществляющих 27 видов экономической деятельности», – прокомментировал глава ведомства Андрей Блохин.

Отметим, размер налогового вычета составит от 60% до 90% расходов на приобретение отечественного производственного оборудования, но не более 5% налога на прибыль. Наибольшее возмещение затрат на покупку отечественного оборудования предусмотрено для системообразующих организаций, оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность Приморского края, являющихся участниками национального проекта «Производительность труда».

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.