Новые окна и остекленные балконы от «Терминала Астафьева»

Третий год подряд компания ОАО «Терминал Астафьева» собственными силами реализует социальную программу по переселению жителей мыса Астафьева из ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры.

Эта работа ведется в соответствии с Соглашением, подписанным два года назад между администрацией Приморского края и ОАО «Терминал Астафьева».
За это время условия программы выполнены стивидорами на 70 процентов. В новые благоустроенные квартиры переехали за счет средств угольного терминала около 50 семей, на что было израсходовано более 90 миллионов рублей. Параллельно с этим компания ведет большую работу, направленную на улучшение жилищных условий местных жителей. Прежде всего это остекление окон и балконов в многоэтажных жилых домах по улице Астафьева, 3а и 5а, а также 105 и 107. В квартирах жителей микрорайона, подавших заявки на остекление и замену деревянных окон, в прошлом году установлено 57 новых окон и остеклено 18 балконов. На эти цели стивидорная компания израсходовала 5,4 миллиона рублей. В настоящее время завершена установка еще 12 окон и остеклено пять балконов.
Программа благоденствия
На днях мы побывали в гостях у счастливых обладателей новых пластиковых окон и обновленных балконов. Наталья СЕМЕНОВА, проживающая в многоэтажном доме по улице Астафьева, 115, встретила нас тепло и радушно. На ее лице сияла счастливая улыбка.
— Об этой социальной программе узнала в прошлом году и сразу же подала заявку. Очередь продвигалась по мере выделения на эти цели средств стивидорной компанией. Желающих, конечно же, оказалось очень много. В конце января нынешнего года оконщики пожаловали ко мне и сделали необходимые замеры. А через несколько дней в моей квартире уже засияли новенькие пластиковые окна и появился остекленный балкон, за что я весьма благодарна администрации терминала. Ради интереса поинтересовалась у других людей, во сколько же обходится, к примеру, остекление одинарного балкона. Оказывается, в 90-100 тысяч рублей. Мне же компания остеклила двойной балкон. В целом только эти работы вытягивают на 240-250 тысяч. Конечно, таких средств я бы никогда не нашла. В нашем микрорайоне проживает немало семей с маленькими детьми, для которых эта акция особенно актуальна.
Честно скажу, раньше на балкон просто не хотелось выходить, а теперь одно удовольствие: стало светлее, чище и уютнее. И не только на балконе, но и в самой квартире. В дополнение к этому за счет компании рабочие установили еще и приспособление для сушки белья. Одним словом, смотрю на подарок стивидоров и не нарадуюсь. Огромное спасибо «Терминалу Астафьева» за такую помощь, — сказала Наталья СЕМЕНОВА.
О такой лоджии даже не мечтала
Безмерно благодарна стивидорам и другая жительница отдаленного микрорайона города Ольга ШВЕЦ, проживающая в пятиэтажке по улице Астафьева, 105.
— Мне уже 85 лет, живу одна. В эту «однушку» въехала совсем недавно. До этого проживала в доме по улице Астафьева, 115. С возрастом стала чувствовать себя хуже, вот и решила перебраться поближе к дочери, она по соседству, на улице Лесной. Да и вариант для меня подвернулся выгодный. В той квартире жила на пятом этаже, здесь — на третьем. Недалеко аптека, магазин. Что еще нужно пожилому человеку? На днях «Терминал Астафьева» бесплатно установил в моей квартире три новых пластиковых окна и остеклил лоджию. Раньше на подоконниках большим слоем лежала угольная пыль, на лоджию — не выйти, всё также в пыли. Теперь и на лоджии можно посидеть, и на окнах стало гораздо чище, а в квартире — теплее и светлее. Одним словом, я довольна. Огромное спасибо «Терминалу Астафьева». Где может взять деньги пожилой человек на такие работы? Вот и коротала бы всю жизнь в неустройстве, — рассказала Ольга Ивановна.
Как подчеркнул управляющий директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН, подобная работа с населением продлится и в нынешнем году. В рамках реализации социальной программы в микрорайоне с одноименным названием предусмотрена не только замена в квартирах жильцов деревянных окон на пластиковые, остекление балконов, но и замена входных дверей в школе, планируется оказание другой помощи.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.