В трудовой — вкладыш с наградами

В преддверии Международного женского дня 8 Марта нельзя не вспомнить историю женщины, чей вклад в приближение Победы можно сравнить с участием в боях на передовой. Мы побывали в гостях у труженицы тыла в годы Великой Отечественной войны Марии Васильевны ЮДЕНКОВОЙ.
С портрета на стене на нас смотрит еще совсем молодая женщина, и в памяти сразу же возникают бессмертные строки Н. А. Некрасова:
Есть женщины в русских
селеньях
С спокойною важностью
лиц,
С красивою силой
в движеньях,
С походкой, со взглядом
цариц…
Красота ее лица едва тронута улыбкой, в ее облике сдержанность и почти королевская величавость. На снимке Марии Васильевне 36 лет, и едва ли можно представить, что за плечами этой молодой женщины тяжелые военные годы, которые она пережила рядом с такими же простыми тружениками, отдавая все свои силы, молодость ради общей Победы.
С начала войны 16-летняя Мария начала трудиться на рыбобазе Козьмино. Сейчас ни она, ни ее односельчане не могут вспоминать военное время без слез. Они до сих пор не понимают, как хватало сил справляться с непосильной работой.
В трудовой книжке сделаны записи о том, что на рыбобазу Мария была принята в 1942 году рабочей и уволена по сокращению штатов в 1956 году, вкладыш с благодарностями за добросовестный труд, наградные документы (медаль за доблестный труд в Великой Отечественной войне (1996), медаль «65 лет Победы» (2010), медаль «70 лет Победы» (2015) с наградными часами от губернатора и удостоверения ветерана труда и труженика тыла.
В беседе Мария Васильевна рассказала, что с началом войны она, как старшая из детей в семье, в свои 16 с половиной лет устроилась на рыбокомбинат в цех концентратов рабочей, а в 17 лет стала уже мастером цеха.
Трудилась на рыбобазе до 1956 г. Пришлось поработать рабочей, весовщиком в засольном цехе, комендантом и паспортисткой. Самой трудной была работа в цехе в военные годы. Обутые в тяжелые резиновые сапоги в жару и холод рабочие должны были выполнять, а зачастую, перевыполнять и без того большой план. Невероятные силы тратились ради того, чтобы накормить солдат на фронте. А дома у Марии были голодные сестренки. Иногда только удавалось пронести мимо охранников несколько рыбешек, рискуя быть пойманной и остаться без зарплаты на полгода. Ночью ломило спину и ноги, болели разъеденные солью раны на руках, но не проходила ответственность и привычка трудиться, не смотря ни на что.
В годы войны снабжение рыбной продукцией фронта было не менее важной задачей, как и обеспечение его другими продуктами. Рыба — это дополнительные витамины и разнообразие небогатого фронтового рациона. С этой задачей успешно справлялась вся рыбная промышленность Дальнего Востока, включая рыбокомбинат «Козьмино».
Рыбу солили, вялили, коптили, делали витаминную муку, которую на фронте добавляли в пекарскую муку для того, чтобы не замерзал хлеб зимой. Рыбокомбинат в поселке Козьмино был крупным предприятием. На нем в военное время трудилось более 350 человек. Рыбокомбинат имел большую производственную базу, в которую включалось три обрабатывающие точки, расположенные в бухтах «Козьмино», «Большой Тазгоу» и в бухте Поворотная (Сандалянза).
На рыбокомбинате были основные производственные цеха: засольные цеха обработки капитальной постройки с цементированными чанами, оборудованные конвейерами для механической подачи рыбы в цех с берега; цех концентратов – капитально построенное здание с установленными паровыми ящиками, паровой варкой в чанах краба, обработки для просушки. На производстве также имелись: утиль завод, сушильная печь, коптильные цеха, бондарные мастерские, кирпичный и известковый заводы, по две электростанции, механические и сетепосадочные мастерские, цеха бытового обслуживания, сапожные мастерские, пошивочные и бани.
Марии Васильевне в 2019 году исполнилось 95 лет, но она не выглядит на столь почтенный возраст: такая же статная с гордо поднятой головой и улыбкой в уголках губ. Все ветры перемен XX века, личные потери пронеслись над ней, но не согнули, не остудили ее сердце. Сейчас с ней рядом заботливые дети и внуки, да и сама она еще полна бодрости и оптимизма. Великая труженица, так говорят о ней односельчане. Такие женщины, как Мария Васильевна вместе с «воинами» в тылу, буквально спасали нашу страну в годы Великой Отечественной войны и время их подвига не стирает из памяти.
Мария Васильевна и тысячи таких, как она великих тружениц — наша гордость, сила, невероятный пример стойкости и любви к Родине.
Лариса ПОВХ, Елена ЗЛОБИНА. члены клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.