Таблетки и добро живут там вместе

Любительница сквозняков и морских ветров, имея хронический бронхит, я вполне справлялась со своим заболеванием. Знала, как и чем лечиться, что и когда попить, чтобы привести себя в порядок.

Уж если совсем развезет, звонок другу — знакомому доктору. Некоторое время назад я стала серьезно побаливать, кашель усиливался, общее состояние ухудшилось настолько, что появились опасения – самой не справиться.
— Сколько можно лечиться по телефону?! Хорошо бы сделать рентген, — сказала Наталья ТУМАШЕВА, врач-пульмонолог. Надо было настолько, что я согласилась. Обследование показало, что госпитализация необходима. К моему бронхиту добавилась пневмония. И вот я в уже знакомом мне отделении пульмонологии Находкинской городской больницы, где заведующая Наталья Олеговна.
Нас, новичков, троих в один день положили в палату. У всех почти схожий диагноз. Мало того, ранее все одинаково вели себя – занимались самолечением, довели до того, что «больше терпеть нельзя». Настолько было запущено состояние здоровья. Лечение применялось самое активное и разнообразное — медикаментозное, физиотерапевтическое — лазер, магнит, всевозможные ингаляции. Будто мы попали на какой-то конвейер здоровья, где нас пичкали лекарствами, постоянно вливали капельницы, делали уколы. Здоровье улучшалось и по ощущениям, и по виду.
Благодарность к действиям медиков переполняла нас, больных, пришедших в отделение в тяжелом состоянии. Самые теплые чувства испытывали к нашей Наталье Олеговне, которой удалось должным образом организовать работу в отделении. Спокойная, уверенная, интеллигентная, знающий доктор подтверждала идеальный образ врача. Медик из золотого фонда медицины, иначе не скажешь.
Коллектив ею подобран профессионально, каждый на своем месте надлежащим образом исполняет свои обязанности. Чего стоит работа Елены Николаевны КУЗНЕЦОВОЙ — процедурной медсестры, просто Леночки. У нее золотые руки, и она безболезненно вводит иглу в место назначения. Без лишних волнений больной чувствует себя комфортно, и это имеет большое значение для лечения.
Мы видели, как работает медперсонал. Как-то вечером, когда врачи разошлись, в одной из палат зашелся кашлем больной. Медсестры Екатерина КУДРЯШОВА и Татьяна ТОПОРОВА буквально бегом стали принимать все меры, чтобы помочь человеку. Добрых слов заслуживает каждый в отделении. Это врачи Светлана Святославовна РЖЕВСКАЯ, Татьяна Викторовна УРБАНОВСКАЯ, медсестры Оксана КУРНИКОВА, Вера КОЗЛОВА, Анечка, молодая медсестричка (фамилию не записала, но хочется отметить ее старание). Сколько благодарностей на их счету — трудно сказать.
И как не отметить труд санитарок, обеспечивающих чистоту и порядок, чем обязаны Оксане КАРНОВИЧ, Любови НАЙДЕНОВОЙ, без пяти минут фельдшеру, работающему сейчас санитаром Дмитрию САЛИХОВУ, Оксане ПИЛИПЮК и другим. Им приходится тесно контактировать с больными — выносить судно, катать коляску, ночами не спать… В этом пространстве больных, чихающих, кашляющих приятно видеть доброжелательность и открытую улыбку Надежды Викторовны ТРИФАНОВОЙ и Наташи-торопыги – буфетчиц, созывающим больных в столовую. Известна требовательность сестры-хозяйки Татьяны Викторовны ЗАЙЦЕВОЙ, у которой всё должно быть как надо.
Можно продолжить список лиц, заслуживающих уважение своим добросовестным трудом. Хорошо, что они есть и в таком месте, где нужны теплота, внимание, профессионализм, добросовестность.Ведь доброе слово лечит тоже, помогает больным встать на ноги, вылечиться и унести с собой благодарную память о тех, кто в тяжелые моменты был рядом с тобой. Наталья Олеговна ТУМАШОВА со своим коллективом — на своем посту.
Отделение пульмонологии всегда работает без выходных. С появлением коронавируса становится особенно значимым, привлекающим к себе внимание, хотя никаких поводов для беспокойства нет и не было. Здесь работают в обычном режиме, принимают больных, лечат, выписывают домой. Словом, обычное дело лечебного учреждения. Ведь еще достаточно тех, кто халатно относится к своему здоровью, избегает врачей и медосмотров.
Помните, что лечиться гораздо сложнее, чем сохранять здоровый дух в здоровом теле. Укрепляйте иммунитет. Могу поделиться рецептом простого и приятного на вкус напитка. Надо измельчить в блендере корень имбиря и лимон, залить медом в равных пропорциях. Одну ложку смеси растворить в стакане теплой воды и пить утром натощак. Помогает, если систематически употреблять! Берегите свое здоровье!
Марзия ХОДЫЕВА

Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.