Новые трибуны ждут болельщиков «Океана»

Новые трибуны полностью готовы к приёму болельщиков на нижнем поле стадиона «Водник» в Находке. Работы по реконструкции идут в рамках договора о развитии спортивного объекта, заключённого между АО «Терминал Астафьева» и футбольным клубом «Океан». В настоящее время здесь уже установлены 2500 новых пластиковых кресел.
Как рассказал руководитель подрядной организации, генеральный директор ЗАО «Строитель-43» Сергей ШЕЛУПАЙКО, предварительно были демонтированы старые трибуны и подготовлено основание для новых.
— Строители очистили бетонное основание, металлические части, уложили новый деревянный настил, обработали, трижды покрасили, а потом смонтировали новые антивандальные кресла. Они более гибкие и удобные для болельщиков. Следующий этап – устройство нового забора по периметру футбольного поля. Установим металлическую сетку высотой в восемь метров со всех сторон, чтобы мяч не вылетал за пределы поля, в том числе на проезжую часть улицы Владивостокской, — добавил Сергей Николаевич.
После монтажа нового забора строители приступят к финальному этапу реконструкции – замене искусственного поля. Новый газон последнего поколения, сертифицированный ФИФА и изготовленный корейской компанией KONYGREEN, уже доставлен в Находку. Современное покрытие позволит выступать команде «Океан» и принимать гостей на домашнем стадионе уже на профессиональном уровне. А поскольку старый газон всё ещё остается пригодным для проведения тренировочных занятий на детском любительском уровне, руководство подшефной школы «Полюс» обратилось к администрации «Терминала Астафьева» с просьбой постелить его на своей спортивной площадке.
— Благодаря обновлённому полю ученики общеобразовательной школы «Полюс» смогут нормально тренироваться и повышать свой уровень спортивного мастерства. В настоящее время здесь проводят уроки физкультуры на земляном покрытии, что менее эффективно, а главное — травмоопасно для школьников. Поэтому футбольный газон нам очень пригодится, — рассказала Елена БЫЦИШИНА, директор школы № 1 «Полюс».
Исполнительный директор АО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН, осмотревший школьную площадку, сообщил, что после демонтажа поля на стадионе «Водник», стивидорная компания берёт на себя обазательства за счёт собственных средств постелить его в подшефной школе «Полюс».
— И что не менее важно, после урочных занятий школьников здесь смогут теперь тренироваться все жители микрорайона Мыс Астафьева, что, несомненно, улучшит социальную обстановку района, — сообщил исполнительный директор АО «Терминал Астафьева» Александр Ганин.
Напомним, в рамках реконструкции нижнего поля стадиона «Водник», помимо новых трибун, здесь уже установлены новые мачты освещения, в ближайшее время появятся раздевалки для команд и судей. В совокупности всё это позволит сертифицировать стадион для проведения официальных соревнований на профессиональном уровне. И что не менее важно, с этих пор городской стадион станет доступен и для любительских команд.

Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.