Олимпийские награды России

XXXII летние Олимпийские игры — 2020 в Токио завершились. Сборная Олимпийского комитета России заняла пятое место в общемедальном зачете Олимпиады, завоевав 71 медаль. Из них 35 медалей взяли представители сборных команд, проводивших заключительный этап подготовки в Приморье.
Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, сборная России показала третий результат в истории Олимпиад по количеству выигранных медалей – 71. Национальная команда выигрывала больше наград только в 2004 году в Афинах – 90, в 2000 году в Сиднее – 89.
«Половину всех медалей – 35 наград – выиграли в Токио представители сборных команд ОКР, проводивших заключительный этап подготовки в Приморье, в том числе девять золотых, 13 серебряных, 13 бронзовых», – уточнили в спортивном ведомстве. Напомним, Олимпиада-2020 проходила в японском Токио с 23 июля по 8 августа. В ней приняли участие около 12,5 тысячи атлетов со всего мира, которые разыграли 339 комплектов наград в 33 видах спорта.
В Приморском крае предолимпийский этап подготовки проводили 19 национальных команд: по боксу, бадминтону, баскетболу 3х3 (мужчины и женщины), дзюдо, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, вольной борьбе (мужчины и женщины), греко-римской борьбе, стрельбе из лука, плаванию, пулевой стрельбе, стендовой стрельбе, триатлону, тхэквондо, художественной гимнастике, водному поло (женщины), сообщает пресс-служба правительства края.
Основными площадками предолимпийских сборов стали спортивный комплекс «Олимпиец», кампус ДВФУ на острове Русский, концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена», кампус Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, стрелково-стендовый комплекс «Стрелок», спортивный комплекс «Динамо» и гребная база в поселке Лозовый Партизанского городского округа.
Медали Олимпиады России принесли мужская и женская команды по баскетболу 3×3, команды по боксу, греко-римской, вольной борьбе, дзюдоисты, пловцы и гимнастки. Российские спортсмены отличились в пулевой стрельбе, в стрельбе из винтовки, лука. В шаге от пьедестала остановились представительницы водного поло, уступив в матче за третье место и в итоге став четвертыми.
Также в составах сборных России на Олимпийских играх выступали трое уроженцев Приморского края. Наибольшего успеха добилась мастер спорта международного класса Лилия Ахаимова, завоевавшая золотую медаль в командном многоборье по спортивной гимнастике, безупречно выполнив опорный прыжок. Впервые участниками Олимпийских игр стали бадминтонист из Владивостока Сергей Сирант и боксер из Находки Иван Верясов. Спортсмены и тренеры сборных команд, проводившие подготовку в Приморье, выразили большую благодарность правительству и губернатору Приморского края за созданные для них отличные условия.
Отметим, с 24 августа по 5 сентября в Токио (Япония) состоятся XVI летние Паралимпийские игры. В Приморском крае к ним будут готовиться национальные паралимпийские команды: по триатлону с ПОДА, стрельбе из лука с ПОДА, гребле на байдарках и каноэ с ПОДА, сборная по паратхэквондо.

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.