Новый год начнётся с новоселья

Член Совета Федерации РФ Людмила ТАЛАБАЕВА одобрила инициативу находкинской стивидорной компании «Терминал Астафьева» по переселению жителей города из ветхого и аварийного жилья.


Тема расселения аварийных домов в жилом микрорайоне Астафьева стала главным вопросом на приеме граждан членом Совета Федерации от Приморского края Людмилы ТАЛАБАЕВОЙ в общественной приемной «Народной экспертизы», которая недавно распахнула свои двери для жителей Находки по адресу: ул. Портовая, 3, оф. 508а. Первыми ее посетителями стали семьи, проживающие в доме по ул. Астафьева, 3. Они пожаловались сенатору на плачевное состояние их жилья. Боль этих людей понять можно. Их дом постройки конца 30-х годов прошлого века уже давно перестал быть комфортным и безопасным для проживания, равно как и соседний, расположенный по адресу: ул. Астафьева, 5. Несмотря на это, в федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья до 2020 года они, к сожалению, не вошли.
Их неустройство, наверное, продолжалось бы еще не один год, если бы на помощь не пришла администрация «Терминала Астафьева», по инициативе которой первые жители этих домов смогут переехать в новое и благоустроенное жилье уже в начале следующего года. Среди таких счастливчиков окажется и семья ШАРАФУТДИНОВЫХ из четырех человек. Она проживает на первом этаже ветхого дома. Куда только не обращалась она все эти годы за помощью, однако во всех инстанциях следовал один и тот же ответ — переселить в квартиру с комфортными условиями нет возможности. И вот в их многолетней проблеме, наконец-то, блеснул огонек надежды. Ситуация изменилась кардинально, и семья как никогда оказалась близка к тому, чтобы переселиться из дома, в котором, как говорят старожилы, когда-то располагалась конюшня.
— Нам просто не терпится поскорее переехать в новую квартиру, потому что наш ветхий дом день за днем рушится. Мы постоянно делаем какие-то ремонты, латаем то одно, то другое, однако это ничего не меняет в лучшую сторону. Как бы хотелось, чтобы предстоящий Новый год наша семья уже встретила в новой квартире, — сказал Дамир ШАРАФУТДИНОВ.
О своей годами нерешаемой проблеме они сообщили сенатору от Приморского края Людмиле ТАЛАБАЕВОЙ. И член Совета Федерации РФ в ответ на это сообщила им, на каком этапе находится решение их проблемы.
-Я полностью поддерживаю инициативу руководства «Терминала Астафьева» по переселению жителей Находки из ветхого и аварийного жилья. Эта программа будет рассчитана на три года — с 2017-го по 2020-й. Президент России Владимир Владимирович ПУТИН еще весной нынешнего года акцентировал внимание регионов на исполнении майских указов, где тема расселения была выделена отдельной строкой. Поэтому хочу дать высокую оценку действиям администрации компании «Терминал Астафьева» в решении этой острой социальной проблемы. Не теряя времени, предприятие включилось в выполнение государственной программы. Надеюсь, первые семьи, в которых имеются маленькие дети, переселят уже в январе будущего года. Рассчитываю на то, что в эту работу активно включится и администрация Находкинского городского округа, а ее результатом станет тройственное соглашение между органом местной власти, «Терминалом Астафьева» и общественной организацией «Народная экспертиза», – сказала сенатор Людмила ТАЛАБАЕВА.
Исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с жильцами и риэлторами.
— Понимая социальную ответственность, которая лежит на нашей компании, еще весной этого года мы встретились с жильцами, поговорили с ними и поняли, что здесь нужна системная работа. Организовали экспертизу проблемных домов, которая признала их аварийными. В этом деле нам помогла администрация городского округа, которая оперативно включила эти дома в соответствующий список. Выстраивая очередность расселения, прежде всего будем обращать внимание на семьи, в которых проживают маленькие дети, инвалиды, ветераны войны и труда. Таким образом поможем властям Находки выполнить весеннее распоряжение президента России Владимира ПУТИНА относительно расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, — подчеркнул Александр Владимирович.
Итогом программы, принятой «Терминалом Астафьева» на период до 2020 года, должно стать качественное улучшение жилищных условий для находкинских семей, живущих в микрорайоне Астафьева. В противном случае, если бы жители смогли попасть в муниципальную программу по переселению, то их переезд затянулся бы еще примерно на пять-восемь лет. Потому что в общей сложности в Находке в очереди на переселение сегодня значится около 1500 человек.
В день официального открытия общественной приемной «Народной экспертизы» на приеме Людмилы ТАЛАБАЕВОЙ руководитель общественной организации Владимир МИХАЛЕНКОВ подписал два принципиально важных соглашения о намерениях — с руководителем городской организации «Дети войны» Валентиной ЛАКТИОНОВОЙ и Ритой ПОДКОРЫТОВОЙ, которая возглавляет муниципальное бюджетное учреждение «Физкультура и здоровье». Уже в следующем году под эгидой общественного движения «Народная экспертиза» планируется реализовать ряд мероприятий, направленных на повышение доступности спорта и улучшение спортивной инфраструктуры во дворах жилых микрорайонов Находки.


Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.