Руслан МАНОКОНОВ: МЕЛКИХ ТЕМ И ВОПРОСОВ НЕТ

Через две недели 2017 уступит свое место новому, 2018 году. Чем он запомнится горожанам? Итогов много и они разные. В последние месяцы в Находке и Приморском крае произошли важные события и перемены.

В сентябре находкинцы выбирали новый состав городской думы, в октябре край возглавил временно исполняющий обязанности губернатора Андрей ТАРАСЕНКО, в декабре по инициативе депутата Госдумы Виктории НИКОЛАЕВОЙ в Находке впервые прошло большое совещание по проблемам медицины, собравшее за одним столом представителей всех ветвей власти края и города, лечебных учреждений, федеральных структур, общественность. Депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан МАНОКОНОВ тоже подвел некоторые итоги работы в уходящем году, обозначил свое видение решения острых проблем, ответив на вопросы журналистов города.

— Руслан Александрович, какие вопросы были приоритетны для Вас в 2017 году?
— Проблемы здравоохранения в крае в Законодательном собрании обсуждали уже не раз. На совещании в Находке, на котором присутствовал вице-губернатор Павел СЕРЕБРЯКОВ, были обозначены провалы в этой сфере, и они касаются и Находки в том числе. Рассмотрен большой блок проблем, начиная от очередей в поликлиниках, нехватки врачей и медицинского персонала до несвоевременной выплаты заработной платы в лечебных учреждениях. Это неудобные для администрации края вопросы. Но мы их задавали и получили ответы. Критика обоснована. Есть и объективные причины — укомплектованность кадрами врачей и медицинского персонала в лечебных учреждениях города составляет в среднем 30-40 %.
Организация работы скорой медицинской помощи зависит от численности населения на данной территории. С учетом проживающих в нашем округе выстроена работа этой станции. Плюс кадровый вопрос. Проблемы не новы, к депутатам краевого парламента от Находки обращаются и специалисты, и граждане с просьбой помогать в их решении. И мы уже не раз в этом году обращали внимание краевых властей на необходимость менять положение дел. Движение есть. В следующем году повышение заработной платы ожидает медицинский персонал лечебных учреждений и врачей, которые специализируются на отдельных заболеваниях. Будем мониторить эту ситуацию и принимать участие в ее дальнейшем решении.
Одной из мер по закреплению кадров врачей может стать решение проблемы предоставления жилья. Но целесообразно не строить новое, что затратно по времени, финансам и может стать долгостроем, а выкупать квартиры за счет средств всех бюджетов. Предусматривая средства в местном бюджете на эти цели, можно приглашать специалистов в Находку. И приедут. Такой опыт у Находки есть — несколько лет назад нежилые помещения капитально отремонтировали и перевели в благоустроенное жилье для молодых специалистов.
Мы взяли под свой контроль ремонт находкинского туберкулезного диспансера. Он был построен более 35 лет назад, и ни разу в здании не было капитального ремонта. О проблемах этого лечебного учреждения рассказали сотрудники, побывав в нашей общественной приемной. В этом году здесь провели частичную замену окон. На 2018 год запланирован большой объем ремонтных работ, и средства в сумме 22 миллиона рублей в бюджете края на эти цели тоже предусмотрены. Для меня этот объект приоритетный. Он вошел в предвыборную программу, которую намерен выполнить. Начнется большой ремонт, и будем с коллективом обсуждать дальнейшие действия.
В этом году мы не раз поднимали в краевом парламенте тему строительства нового ледового дворца на месте бывшего спортивного комплекса треста ДМГС в районе улицы Дзержинского. Администрация города уже подготовила площадку. Краевые депутаты этот проект поддержали, в бюджете на следующий год предусмотрено 80 млн рублей на начало строительства.
Острая проблема — разрушенный мост возле Новолитовска. Мы обращали внимание краевых властей на этот объект, контролировали ход проектирования нового моста — оно завершено в декабре, и сумели доказать необходимость финансирования строительства уже в следующем году. В бюджете края на 2018 год на строительство моста запланировано 315 млн рублей, и нас заверили, что работы начнутся. Это важнейший вопрос для всех, кто пользуется автотрассой Владивосток — Находка. И мы будем держать ход работ на контроле.
В уходящем году мы неоднократно поднимали вопрос и ремонта этой дороги, которая в начале года была в неудовлетворительном состоянии. В течение года были отремонтированы большие отдельные участки, и сейчас трасса в удовлетворительном состоянии. На следующий год запланирован ремонт порядка 30 километров, в том числе от Фокино до Душкино и Находки. Мы просим отремонтировать десять километров наиболее аварийных участков. И нам обещают эти работы выполнить.
— Что для Вас важно в работе на избирательном округе?
— Важно, с какими проблемами приходят люди в общественную приемную и о чем просят. С учетом этого мы откликнулись на предложение поучаствовать в реализации партийного проекта по ремонту дворовых территорий. В этом году вместе с депутатом Галустом АХОЯНОМ выделили по 15 миллионов рублей на ремонт дворов, о которых просили граждане в своих обращениях в наш адрес. На следующий год запланировали такую же сумму.
Мы поддержали строительство сквера пограничников. Пять миллионов рублей выделила администрация города, четыре миллиона — привлеченные средства из краевого и федерального бюджетов. Еще одна проблема — постепенное разрушение моста через реку Партизанская. Но мост подведомствен Российским железным дорогам. Вопрос с контроля не снимаем, будем обращаться с запросами в ведомство, акцентируя внимание руководства на срочности ремонта с учетом огромного грузопассажирского потока в сторону Врангеля, где расположены промышленная зона и ряд крупных компаний.
— Приемная депутата МАНОКОНОВА известна в нашем городе как место, где обязательно помогут. Последние примеры — Вы не оставили без поддержки молодого человека, отправившегося на заработки в Корею и получившего тяжелую травму, помогли паратхэквондисту стать участником чемпионата мира и завоевать золотую медаль. Что для Вас такая адресная работа?
Это наши люди, и я отстаиваю их интересы. Приходят с разными проблемами, порой бывает очень сложно помочь, как в случае с молодым человеком, получившем травму в Корее. Нужно рассказывать молодежи, что в чужой стране они будут в положении нелегалов. Мы консультируем, помогаем по разным вопросам, если это в наших возможностях. Двери приемной открыты для всех моих избирателей.
Беседовала Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.