Новый год по лунному календарю

В кафе-баре «Ехегис» в Находке состоялся великолепный праздник, посвящённый встрече Нового года по лунному календарю. В уютном зале собрались почти 250 корейцев Находки, Партизанска и Партизанского муниципального района.

В числе приглашённых — почётные гости Законодательного собрания Приморского края, администрации и думы Находкинского городского округа, консул генерального консульства Республики Корея во Владивостоке г-н У Бенг Иль. Открыл вечер председатель ОО «Национально-культурная автономия корейцев города Находка» Константин КИМ.

— Дорогие друзья! Мы собрались отметить Новый год по восточному календарю, который уже вступил в свои права. От имени автономии корейцев Находки сердечно поздравляю вас с этим прекрасным праздником. Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Желаю, чтобы сегодняшний вечер послужил импульсом хорошего настроения и благополучия на весь предстоящий год. Счастья, крепкого здоровья, мира, любви, добра и удачи в каждый дом и каждую семью! С праздником! С Новым годом! — сказал он.
В традициях корейцев отмечать три самых больших праздника: Тано — праздник весны, Чусок — праздник урожая и поминовения усопших и Новый год по восточному календарю. Последний — особенно почитаем корейцами. Повеселиться пришли не только взрослые, но и дети разных возрастов.
Присутствующих тепло поздравила депутат Законодательного собрания Приморского края по Находкинскому городскому округу Марина СЁМИНА.
— Новый год — замечательный и, наверное, самый любимый праздник. Это повод подвести итоги ушедшему году, вспомнить его прекрасные моменты, обозначить планы на будущий год. Находка — многонациональный и гостеприимный город. Сегодня здесь проживают люди 22 национальностей. Всем находится работа, мы ходим друг к другу в гости, вместе отмечаем значимые события. Желаю всем крепкого здоровья, благоденствия, большого человеческого счастья и чтобы все ваши мечты и планы непременно сбылись в новом году.
От имени Законода-тельного собрания Приморского края депутат вручила почётную грамоту краевого парламента директору находкинской компании спецуслуг ООО «Ритуал Сервис» Анатолию Дяеровичу ЛИ. На протяжении многих лет этот человек успешно совмещает профессиональную деятельность с общественной работой, активно участвует в проведении фестивалей корейской культуры, возрождении национальных традиций и корейской культуры как в Находке, так в целом и России, оказывает помощь в организации и проведении национальных праздников, передаёт опыт молодому поколению. Не без его участия недавно был установлен в селе Владимиро-Александровском памятник первопоселенцу Игнатию БЕЛОВУ.
Поздравления собравшимся прозвучали от первого заместителя главы Находкинского городского округа Олега КУТНЯШЕНКО, председателя совета по делам национальностей при главе Находки Анзора АВДАДАЕВА и заместителя председателя городской думы Находки Татьяны БЕЛОНОГОВОЙ.
По поручению думы НГО она вручила благодарственные письма вице-президенту Находкинской федерации тхэквондо ИТФ Дмитрию ЛЯНУ за высокие спортивные достижения, консулу генерального консульства Республики Корея во Владивостоке У Бенг Иль — за развитие международных отношений, а семейной паре Эмме и Родиону КИМ — за воспитание истинных представителей российского спорта и вклад в сохранение семейных ценностей и взаимодействие между Россией и Республикой Корея.
От имени правительства Республики Корея консул генерального консульства во Владивостоке У Бенг Иль поздравил всех собравшихся с Новым годом по лунному календарю, пожелав крепкого здоровья, семейного благополучия, много радости и успеха в наступившем году Белой Металлической Крысы.
— Россияне — удивительный народ, который очень любит праздники. Ни в одной другой стране, к примеру, Новый год не отмечается три раза. А у вас он празднуется как Новый год, потом старый Новый год и, наконец, Новый год по восточному календарю, — отметил он.
За заслуги перед ОО «Национально-культурная автономия корейцев города Находка», личный вклад в становление и возрождение корейских традиций присвоено звание «Почётный член ОО «Национально-культурная автономия корейцев города Находка» ветеранам, членам совета первого созыва Сон Ха КИМ и Владимиру ЦОЙ, отработавшим по 30 лет в общественной организации.
Семейный ансамбль «Наби» Валентины МИН исполнил танцевальную композицию «Весна пришла», пожелав всем, чтобы у каждого все 365 дней в году в душе царила весна. Юные воспитанники федерации тхэквондо ИТФ, чемпионы России, Европы и Азии во главе с тренером Сергеем КИМ продемонстрировали приёмы восточного единоборства. А праздник, который подарил всем много положительных эмоций и весёлое настроение, продолжился танцевальными конкурсами.

Владимир ПАНТЮХОВ
Фото автора

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.