Я — профессионал

В финале олимпиады «Я – профессионал» поборются студенты более 600 вузов России.

Заключительный, очный, этап олимпиады «Я – профессионал» стартовал 25 января и продлится до 6 марта включительно. Он пройдет на площадках крупных российских вузов и соберет 27 385 студентов, которые успешно справились с заданиями отборочного онлайн-этапа олимпиады. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».
Олимпиада проводится в два этапа: отборочный, на котором проверяются фундаментальные знания, и заключительный, практический, этап. «В числе финалистов третьего сезона олимпиады – представители более 600 российских вузов и их филиалов. Это студенты из всех федеральных округов. На очном этапе им предстоит решить практико-ориентированные задачи и показать будущим работодателям свои профессиональные способности», – отметила руководитель проекта «Я — профессионал» Валерия КАСАМАРА.
В этом году очные состязания пройдут более чем в половине регионов России – соревнующихся примут 50 городов страны. Им предстоит продемонстрировать свой профессионализм и доказать, что уже в своем возрасте они могут составить достойную конкуренцию на рынке труда. Испытания по 68 направлениям олимпиады будут проходить в течение полутора месяцев.
С 27 января начались зимние школы для участников олимпиады – образовательные форумы, на которые приглашаются студенты, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В этом году организаторы проведут 18 школ в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проведут лекции, мастер-классы и деловые игры.
В перечне вузов, представивших больше всего участников, прошедших в финальный этап олимпиады, оказался Дальневосточный федеральный университет (853 студента). Дипломанты олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.