Новый порядок

обращения в Роспотребнадзор введен с 1 января 2017 года для потребителей, чьи права нарушены. Прежде чем обратиться в эту службу, они должны сначала обратиться непосредственно к хозяйствующему субъекту-нарушителю.


В федеральное законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми необходимым условием для того, чтобы обращения граждан, потребительские права которых нарушены, могли стать законным основанием для проведения внеплановой проверки, будет являться подтверждение заявителем факта того, что до обращения в Роспотребнадзор он обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, предпринимателю, но такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены.
В соответствии с новой редакцией обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного или муниципального контроля (надзора), а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах обращения к юридическим и физическим лицам, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.
В случае если изложенная в обращении или заявлении информация может являться основанием для проведения внеплановой проверки, должностное лицо органа государственного или муниципального контроля при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве обращения или заявления обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица.
Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.
Предусмотрено право контрольных органов обращения в суд с иском о взыскании с гражданина, в том числе с юридического лица, предпринимателя, расходов, понесенных в связи с рассмотрением поступивших заявлений, обращений указанных лиц, если в заявлениях, обращениях были указаны заведомо ложные сведения.

Дмитрий СТОВБУН,
прокурор города
советник юстиции
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.