Фальшивым купюрам заслон

Управление экономики, потребительского рынка и предпринимательства администрации Находки провело обучающую встречу для руководителей предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.


С докладом перед собравшимися выступила следователь отдела МВД России по городу Находке Ксения МИЩЕНКО. По информации правоохранительных органов, в 2016 году в Находке было возбуждено более 50 уголовных дел по факту сбыта поддельных денежных купюр, за вторую половину января 2017 года – 10.
Фальшивки максимально похожи на подлинные купюры,  визуально их сложно отличить от настоящих. Чаще всего «кустарные» деньги реализуются в небольших магазинах, кафе, такси, на сельскохозяйственных рынках, АЗС и местах продаж, где отсутствуют специальные аппараты для проверки подлинности денег. В основном подделки выявляются при пересчете выручки, а также в банковских организациях и в расчетно-кассовых центрах Центрального банка России.
Ксения МИЩЕНКО сообщила, что на сегодняшний день одними из наиболее точных в определении подделок являются приборы ULTRAMAG и DoCash. Кроме того, при расчетах следует внимательно просматривать купюры. Подлинные банкноты содержат водяные знаки, специальные защитные нити, рельефные изображения текстов «Билет Банка России», «Подделка билетов Банка России преследуется по закону» и метки для людей с ослабленным зрением.
В случае обнаружения поддельной денежной банкноты полицейские настоятельно рекомендуют проявлять сознательность и незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по тел.: 69-74-44, 69-74-45.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.