Новый светофор на перекрёстке

 Трехфазный светофор регулирует движение на перекрестке рядом с остановкой «ТМТ» в Находке.


Как сообщили в управлении благоустройства, новый режим регулирования движения на перекрестке призван повысить безопасность пешеходов. Зебра через Находкинский проспект находится в нескольких метрах от оживленного места пересечения транспортных потоков. Теперь комплекс из шести светофоров настроен таким образом, чтобы следующие по второстепенной дороге машины не могли свернуть на основную магистраль, пока на переходе находятся люди.
Для привлечения дополнительного внимания автомобилистов к новому порядку работы оборудования визуальной сигнализации на перекрестке временно размещены информационные таблички. В ближайшее время в трехфазный режим будут переведены светофоры в районе зебры рядом с остановкой «Заводская».
Заметим, что администрация Находки планомерно решает вопросы снижения аварийности на дорогах. Так, с 2009 года в целях повышения безопасности пешеходов вдоль тротуаров около автобусных остановок выполняется установка леерных ограждений из нержавеющей стали. Устаревшая модель ламповых комплексов повсеместно заменена на современную светодиодную. По мере необходимости оборудованием регулировки движения оснащают перекрестки и зебры, существующие дополняют модулями звукового сопровождения для слабовидящих людей. Кроме того, по заказу муниципалитета специалисты устанавливают светофоры с солнечными батареями и дополнительными светильниками на переходах вблизи образовательных учреждений. Результатом системной работы по сбережению здоровья и жизни людей стало существенное снижение аварийности на дорогах по всем показателям.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.