Обитатели глубин В РИСУНКАХ

В городском музее открылась выставка рисунков Игоря ЛЮБИМОВА «Обитатели глубин Японского моря».


Игорь Дмитриевич прошел долгий путь в рыбопромышленной отрасли от рядового инспектора до начальника Находкинского пункта государственной торговой инспекции. В 64 года, в далеком 1975 году, занялся рисованием. Готовил к печати альбом «Животный мир залива Петра Великого». В 1989 году вышел в свет комплект открыток «Жизнь моря. Дальний Восток», работы в котором были, в том числе, исполнены Игорем Дмитриевичем.
Сегодня в музее хранятся 36 рисунков, выполненных Игорем ЛЮБИМОВЫМ, первые наброски к открыткам, посвященным морским животным и растениям. Рисунки удивляют своим качественным исполнением, высокой детализацией и выступают замечательным наглядным пособием, знакомящим нас с таинственным миром Японского моря.
Отметим, что Залив Петра Великого – это полторы тысячи километров береговой линии, включая несколько дюжин островов. Он является уникальным местом, где встречаются умеренная и субтропическая морская жизнь. Свыше двух тысяч видов беспозвоночных, свыше 200 видов рыб, более 300 видов птиц и около 20 видов морских млекопитающих были зарегистрированы учеными в заливе Петра Великого.
Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.