Обмен мнениями и практиками

Председатель думы Находкинского городского округа Александр КИСЕЛЁВ принял участие в заседании Совета председателей дум городских и муниципальных округов, муниципальных районов Приморского края, состоявшегося в Законодательном собрании Приморского края.
Руководители представительных органов региона рассмотрели ряд вопросов. Одной из главных тем обсуждений стал вопрос о работе молодежных парламентов, которые созданы во всех муниципалитетах региона. Два городских округа – Большой Камень и Находка – познакомили собравшихся с деятельностью молодежных активистов на своих территориях.
В своем выступлении Александр Киселёв отметил, что Молодежный парламент при думе НГО был впервые сформирован в 2014 году. Со временем количество участников молодежной площадки увеличивалось. Парламент при думе шестого созыва состоит из 20 членов с правом решающего голоса и резерва, в который входят члены с правом совещательного голоса, и он периодически обновляется.
Нынешний состав продолжает начатое своими предшественниками и стремится к максимальной открытости, более широкому информированию и привлечению молодежи к участию в общественно-политической и культурной жизни города. Парламентарии провели или стали участниками 26 различных городских мероприятий. В этом ряду — участие в видеоконференции с губернатором Приморья Олегом Кожемяко, конференции, посвященной Сейсинской десантной операции на финише Великой Отечественной войны на Тихом океане, в проектной молодежной лаборатории «Твои идеи для креативной Находки», во Всероссийской акции «1000 шагов вместе», в круглом столе «Роль молодежи в жизни общества», многих мероприятиях в Музейно-выставочном центре Находки различной тематики, серии круглых столов на тему «Нет наркомании», профилактике токситомании, табакокурения, вейпов и других отравляющих веществ среди молодежи и несовершеннолетних детей.
Большое значение члены Молодежного парламента уделяют обучению молодежи в рамках информирования о возможности участия в проектах (грантах) государственного, краевого и местного значения в различных сферах деятельности. В 2022 году члены парламента, с учетом накопленного опыта, самостоятельно организовали первую семинар-учебу «Школа молодых парламентариев» для членов парламента и его резерва, которую разработал актив молодёжного парламента.
Целью данной учебы было определение задач, стоящих перед парламентом, содействие в приобщении молодёжи к парламентской деятельности, формировании их правовой и политической культуры и гражданской активности. В ближайших планах — продолжить семинары-учебы, сделав их постоянными.
Все преобразования, которые начались в Находке, адресованы, прежде всего, молодому поколению, поэтому важно услышать их мнение. Так в рамках ежегодного проведения Недели местного самоуправления и Российского парламентаризма молодежный парламент провел расширенное заседание с участием главы города и руководителей профильных управлений городской администрации по вопросу благоустройства озера Соленое и проектов модернизации библиотек Находки.
Ребятам был представлен проект скейт-парка, который станет территорией семейного отдыха на побережье озера. Члены парламента одобрили проект и внесли свои предложения, которые были учтены проектировщиками. При рассмотрении проектов модернизации библиотек Находки актив заинтересовался перспективами развития и высказал единогласное одобрение предстоящим преобразованиям в городских библиотеках.
Глава города Тимур Магинский уже не раз отмечал роль молодежного парламента как действенного органа, способного влиять на ключевые городские проблемы. Члены парламента вместе с главой города участвовали во встречах в высших учебных заведениях города и встречах с молодежными общественными организациями по реализации плана социально-экономического развития города для понимания целей, которые ставятся как перед органами местного самоуправления, так и перед молодежью.
Находкинский молодежный парламент осуществляет взаимодействие с молодежными общественными организациями, движениями, действующими в Находкинском городском округе и Приморском крае. Важно, что члены парламента ведут сайт и присутствуют в социальных сетях с информацией о своей деятельности и приглашением молодежи города принять участие в добрых делах и интересных проектах, реализации инициатив парламентариев.

Пресс-служба думы Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.