Объединила корейская песня

В конце мая корейский культурный центр в Уссурийске гостеприимно распахнул двери участникам отборочного тура конкурса корейской песни из Владивостока, Уссурийска, Находки, Покровки.


Мероприятие было организовано уссурийцами совместно с федерацией искусств и культурной организации Кореи из Сокчо в рамках международного проекта культурного обмена Восточного моря.
Организаторы мероприятия поприветствовали конкурсантов на двух языках – корейском и русском, а затем представили членов экспертной комиссии, которая состояла из деятелей культуры Южной Кореи – это директор международного отдела федерации ЧАНГ Кю Хо, президент культуры и искусств г. Сокчо ЧЕН Бон Де, продюсер федерации ОМ Ге Рок, директор Международной ассоциации культурного обмена в г. Пусан господин ЧЕН Иль. Конкурсная программа фестиваля корейской песни была представлена песнями самых разнообразных жанров: традиционная народная песня, эстрадные хиты, поп-музыка и т.д.
Вокальными данными блеснули и мастера песенного искусства, и начинающие вокалисты, и те, кто любит и умеет петь на корейском языке, считая его родным. Домашняя атмосфера фестиваля придала конкурсантам уверенности в выступлениях. Зал тепло встречал каждого певца, приветствуя бурными овациями. Зрители подбадривали аплодисментами. Некоторым конкурсантам, особенно преклонного возраста, предлагалось спеть песню еще раз под живой аккомпанемент одного из членов жюри – продюсера ОМ Ге Рока. И молодое поколение, и старшее объединило знание национального языка и особая мелодичность корейской песни.
Находку на отборочном туре представили талантливые вокалисты – директор МБУК «Дом молодежи» Алевтина ВАРСЕГОВА, любительница народных корейских песен, жительница с.Екатериновки – Роза ХАН и самая юная участница конкурса из с.Владимиро-Александровского десятилетняя Настя ЧЖЕН. Выезд делегации организовал заместитель председателя общественной национально-культурной автономии корейцев г.Находки Георгий ХЕГАЙ.
Находкинцы достойно выступили в отборочном туре. Организаторы отметили высокий профессиональный уровень подготовки вокалистов, отличные голоса, знание текста. Директор МБУК «Дом молодежи» Алевтина ВАРСЕГОВА несколько лет возглавляла образцовый фольклорный ансамбль «Аленушка».
Являясь носительницей русской национальной культуры и будучи специалистом по русскому фольклору, она сама разучила корейскую народную песню «Ариран» и исполнила ее под бурные аплодисменты зала. «Этот момент взаимопроникновения культур очень важен для нашего многонационального края»,– считает Алевтина Васильевна, которая видит в этом утверждении одно из направлений работы своего учреждения.
Роза ХАН, спевшая «Песню о новой весне», любит и исполняет вокальные произведения с раннего детства – на русском, корейском, казахском и индийском языках. Бойкой исполнительницей без музыкального образования можно только восхищаться и удивляться, насколько талантливы жители нашего региона!
Зрители также тепло приветствовали юное дарование – Анастасию ЧЖЕН, которая мастерски исполнила «Зимнюю сонату» на корейском языке. Песню исполнительница нашла в Интернете и выучила самостоятельно. Насте только 10 лет, она несколько лет занимается вокалом и уже не новичок на подобных фестивалях.
По решению компетентного жюри в финал конкурса вошло 22 участника, в том числе и все певцы из Находки. Финалисты получили право бороться за звание «Лучший исполнитель песни на корейском языке» и стать участником гала-концерта. Судейская коллегия оценит конкурсантов в нескольких возрастных номинациях, победителей ожидают отличные призы – бытовая техника, а каждый участник получит памятный буклет и мяч с автографом одного из известных футболистов.
Гала-концерт с привлечением танцевальных корейских коллективов и профессиональных вокальных ансамблей, солистов состоится 3 июля в Доме армии в Уссурийске.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.