Паспорт российский и заграничный

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России. Государственную услугу по выдаче и замене паспорта РФ, удостоверяющего личность гражданина, предоставляет Министерство внутренних дел Российской Федерации.


ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ
С 14 ЛЕТ
Паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей страны образцу и оформляются на русском языке.
Стандартная выдача паспорта по российскому законодательству предусмотрена трижды: обладателем первого паспорта человек становится в 14 лет, второго – при достижении возраста 20 лет, замена документа подразумевается также при прохождении возрастной отметки в 45 лет.
Замена также производится при наличии следующих оснований:
-изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
.изменение пола;
.непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
.обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Установлен следующий
размер госпошлины:
300 рублей — за выдачу нового документа. Такой размер госпошлины за паспорт платится в 14, 20 и 45 лет;
Полторы тысячи рублей стоит поменять паспорт на новый образец в случае утери или механического повреждения.
С заявлением о замене паспорта следует обратиться в течение 30 дней со дня наступления обстоятельств, повлекших замену паспорта. При нарушении этого срока наступает административная ответственность (административный штраф от двух до трех тысяч рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ).
В паспорте производятся отметки:
.о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета;
.отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста;
.регистрации и расторжении брака;
.ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории РФ;
.выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ;
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
— о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста);
— его группе крови и резус-факторе;
-об идентификационном номере налогоплательщика.
Отметка о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел РФ.
До оформления нового паспорта гражданину, по его просьбе, выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности.
Для получения и замены паспорта гражданина РФ заявителю необходимо обращаться к сотрудникам соответствующего подразделения по делам миграции МВД РФ (в прошлом — ФМС России), который находится по адресу: г. Находка, ул. Кольцевая, д. 47, либо к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ):
1. по месту жительства (т. е. по месту, где гражданин РФ постоянно или преимущественно проживает и имеет регистрацию по месту жительства – постоянную регистрацию);
2. по месту пребывания (т. е. по месту, где гражданин РФ временно проживает и имеет регистрацию по месту пребывания – временную регистрацию);
3. по месту обращения (т. е. в абсолютно любое подразделение по делам миграции МВД РФ, куда гражданин РФ пожелает обратиться с заявлением о выдаче или замене паспорта гражданина РФ без какой-либо регистрации, а по месту фактического проживания).
Стоит добавить, что подавать документы через МФЦ требуется в течение месяца после наступления соответствующей даты рождения (даты наступления обстоятельств).
ЕДЕМ В ДАЛЬНИЕ КРАЯ
В период отпусков, да и просто по работе многие из нас сталкиваются с необходимостью оформления загранпаспорта. Поскольку этот документ выдается минимум на пять лет, то за такой срок можно и подзабыть тонкости этой процедуры.
Российские граждане могут оформить загранпаспорт не только по месту своего жительства, но и по месту пребывания (фактического проживания). С учетом этого максимальный срок оформления загранпаспорта не должен превышать один месяц, если он оформляется по месту жительства, и три месяца, если он оформляется по месту пребывания (ст. 10 Закона № 114-ФЗ). Для лиц, имеющих (имевших) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным, отнесенным к государственной тайне, максимальный срок составляет три месяца.
Загранпаспорт старого образца (на пять лет) – документ, удостоверяющий личность гражданина РФ при пересечении границ иностранных государств и пребывании за границей.
Такой загранпаспорт часто оформляется в случае необходимости срочного выезда за рубеж, если далее планируется смена фамилии; если заявитель столь часто выезжает за границу, что свободные странички в загранпаспорте у него заканчиваются за один — два года; а также по религиозным соображениям.
Данный вид документа действует наравне с паспортом нового образца (биометрический на 10 лет) и принимается всеми странами мира без исключений и каких-либо ограничений. Загранпаспорт старого образца и биометрический являются также равноценными и при получении виз на старый загранпаспорт сохраняется определенный спрос.
Загранпаспорт на пять лет оформляется проще и больше подходит для ребенка, потому что внешность детей очень изменчива, и загранпаспорт на 10 лет (биометрический, или нового образца) придет в негодность гораздо раньше срока своей службы. Также можно вписать ребенка в загранпаспорт старого образца одного из родителей.
По новым правилам, загранпаспорт понадобится даже самым крохотным малышам – если им пару дней от роду, и вы хотите вывезти их за границу. Конечно, у такой крохи не будут брать отпечатки пальцев – для него оформят просто бланк паспорта, без чипа с биометрическими данными. Впрочем, при желании родители смогут сделать новый паспорт ребенку уже с его отпечатками – но только когда он подрастет до 12-14 лет. Основное преимущество документа старого образца – меньшая стоимость.
За выдачу загранпаспорта взимается государственная пошлина в следующих размерах:
2 тыс. руб. – за оформление паспорта старого образца;
1 тыс. руб. – за оформление паспорта старого образца лицу до 14 лет;
Обратите внимание! В конце апреля правительство рассмотрело предложение об увеличении суммы некоторых госпошлин в России, которое поступило еще летом 2017 года и ждало своего часа. Предложение в итоге было одобрено, и в течение года в нашей стране должна будет вырасти пошлина за получение загранпаспорта.
При оформлении нового загранпаспорта ранее выданный паспорт либо изымается, либо аннулируется по просьбе гражданина (при этом в прежнем паспорте проставляется штамп «аннулировано» и из страницы вырезается его номер). Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
Паспорт выдается лично заявителю.
Право гражданина на выезд из РФ может быть временно ограниченно, если он:
.при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ. Срок ограничения не может превышать 5 лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями (в отдельных случаях этот срок может быть продлен до 10 лет);
.призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу;
.является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу;
.осужден за совершение преступления (до отбытия (исполнения) наказания или освобождения от наказания);
.уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом;
.сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ;
.проходит государственную службу в органах ФСБ России;
.признан банкротом (ст. 15 Закона № 114-ФЗ).
Кроме того, чтобы все усилия не были напрасны, перед выездом за границу нужно узнать, есть ли у вас запрет на выезд, наличие задолженности по кредитам, штрафам, алиментам, услугам ЖКХ и прочему.
Для оформления услуг требуются индивидуальные пакеты документов, перечень которых можно предварительно узнать по телефонам, позвонив в подразделение по делам миграции МВД РФ по г. Находке (тел. 62-99-60, 65-79-10), или позвонив на единый телефон поддержки МФЦ (call-центр) по тел.: 8(423)201-01-56 и при личном обращении в многофункциональные центры.
При наличии личного кабинета на портале Госуслуг, можно оформить заявку на получение загранпаспорта, не выходя из дома.
Заявления принимаются только при наличии полного пакета документов, необходимых для предоставления государственных услуг. Для подачи пакета документов необходимо обратиться в органы, курирующие эти вопросы, или в многофункциональные центры, находящиеся по адресам: г.Находка, ул.Сенявина,13; г. Находка, ул. Школьная,18; мкр. Врангель, пр-кт. Приморский,18; мкр. Ливадия, ул. Заречная,1.
При обращении в МФЦ необходимо получить талон электронной очереди на данные услуги, либо получить талон предварительной записи на эти услуги.
Помощь в выборе необходимой услуги на терминале электронной очереди окажет менеджер зала. После чего необходимо пройти в зал ожидания и дождаться вызова специалиста, согласно очередности талона электронной очереди. Время приема документов зависит от объема предоставляемых документов и составляет 15 минут.
По результату приема документов заявители получают на руки опись с перечнем принятых документов, сроком и местом выдачи результата. Сроки предоставления данных услуг регулируются законодательно. При поступлении результата в МФЦ заявителю приходит смс-оповещение.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.