Огнеборцы всегда начеку

В нашей стране этот праздник будет отмечаться 370-й раз. История противопожарной службы началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем. Современная государственная противопожарная служба в составе МЧС России – мощнейшая оперативная структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с пожарами, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях.
В последние годы День пожарной охраны вышел за рамки профессионального праздника. Во многих городах он отмечается с размахом, мероприятия с удовольствием посещаются целыми семьями. В том числе парады ретро- и современной пожарной техники, выставки пожарных и спасательных автомобилей, пожарные эстафеты, конкурсы для детей, дегустации полевой кухни с солдатской кашей. Традиционно во время торжественных мероприятий, которые проходят во всех подразделениях, чествуют лучших пожарных и вручают им государственные и ведомственные награды.
Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником ФГКУ «1-й отряд федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» подполковником внутренней службы Романом ПАВЛОВЫМ и попросили его рассказать о буднях подразделения.
Роман Геннадьевич, каким для вашего подразделения был минувший год?
-Сложным. В течение года подразделения 1-го отряда выезжали на пожары 3118 раз, из них на тушение пожара — 339 раз, практически ежедневно. Большая часть выездов приходится на тушение палов сухой растительности. Одни люди по своей нерадивости и беспечности не потушили костер после пикника, другие по весне начинают выжигать в лесах большие территории, чтобы на этих местах лучше рос папоротник. Причиной возгораний нередко служит шалость подростков, которые бросают горящие спички в сухую траву… В итоге горят леса, а на пожарные подразделения ложится огромная работа по ликвидации их последствий.
Самые пожароопасные периоды года — с марта по апрель, и с сентября по ноябрь. В сутки только на палы приходится делать от 10 до 30 выездов, а в отдельные дни, когда дует сильный ветер, эта статистика доходит почти до 70 выездов. В большинстве случаев создается угроза возгораний частного сектора, прилегающего к лесным массивам. В этот период нам поступает особенно много тревожных звонков от населения. Порой, когда на вызовах находятся все подразделения, вынуждены поднимать по тревоге личный состав, находящийся в резерве, вводить на помощь резервную спецтехнику и вести борьбу со стихией. И зачастую по вине нерадивых граждан.
Какой район города считается наиболее пожароопасным?
-Район ДСУ и садоводческих товариществ, где огонь, как правило, подходит в это время к частным домам со стороны болот с сухой травой или леса. Здесь часто горят заборы, бани, другие хозпостройки. Жилые дома успевают защитить от стихии прибывшие на помощь расчеты пожарного отряда. Особенно велика вероятность возгораний жилья в ночное время, когда люди спят, а сигнал о наступлении огня приходит на пульт дежурного с большим опозданием. Рекомендуем всем частникам в это время года в целях безопасности обкашивать свои владения от сухой травы.
Часто ли поступают ложные вызовы?
— За минувший год на ложные вызовы выезжали 88 раз. В основном это происходит не умышленно. Кому-то вдруг показалось, что идет дым, а на самом деле это парит труба системы отопления. Люди, не убедившись в происшествии, начинают звонить в пожарную охрану. Мы «летим» на помощь, а в это время где-то действительно бушует пожар с угрозой для жизни людей.
Бывает, где-нибудь на производстве происходит ложное срабатывание пожарной сигнализации. В прошлом году такое случалось 25 раз. Причины разные. Собственники промышленных объектов не всегда вовремя и должным образом обслуживают систему пожарной сигнализации, где-то выполняются электросварочные работы, а руководство предприятия забыло нас об этом предупредить, вот и сработала сигнализация на дым. Еще один ложный вызов.
Сколько за минувший год погибло людей на пожарах?
— До прибытия пожарных подразделений погибло семь человек. Более половины из них те, кто курил в постели в нетрезвом виде. 24 человека получили телесные травмы различной степени, в основном ожоги, надышались угарным газом. Если на ваших глазах разгорается пожар, не следует переоценивать свои способности и бороться дальше с огнем. Нужно срочно покинуть помещение, вызвать пожарный расчет, встретить и довести до него необходимую информацию. Особенно это актуально в частном секторе.
Во время пожаров спасено 104 человека. Как правило, это те, кого с помощью спасательных устройств сняли с верхних этажей задымленных помещений, защитив от угрозы отравления продуктами горения. В прошлом году такие операции были проведены пожарными в многоэтажке по улице Верхне-Морской. Что здесь можно посоветовать? Если вы открыли входную дверь, а там стоит плотная стена дыма, не старайтесь в панике бежать вниз или вверх по лестничным маршам, можно очень быстро отравиться дымом. Лучше останьтесь в своей квартире до прибытия пожарных либо выходите на балкон, призывая людей на помощь. Сумма спасенного на пожаре имущества за этот период составила 83,7 млн рублей.
Насколько сложным для подразделения был первый квартал нынешнего года?
— Не менее сложным, чем аналогичный период прошлого года. На пожары выезжали 1151 раз. Скажете, откуда такая высокая цифра? С нынешнего года все загорания перевели в степень пожаров, отсюда такая статистика. В огне за этот период погибли два человека и два получили телесные травмы, 40 человек спасено, а сумма спасенного имущества составила 3,9 млн рублей. Один из самых сложных — пожар в магазине смешанных товаров «Аквамарин», расположенном по улице Ленинской. На момент прибытия пожарного расчета здесь уже полыхала часть крыши и огонь распространился на большую часть мансардного этажа. Для борьбы со стихией были вынуждены привлечь шесть пожарных автоцистерн, автолестницу, работали два лафетных ствола и пять ручных. Сложность пожара еще и в том, что на мансардном этаже компания организовала временное хранилище пиротехники. Из-за высокой температуры находиться вблизи очага огня уже было невозможно. Но огнеборцам удалось остановить распространение пламени, а потом полностью ликвидировать его. Хозяин магазина остался благодарен нам, что сработали оперативно и профессионально, не допустив пламя на второй этаж, где находился магазин по продаже золотых изделий и других драгоценностей.
Пожарные находкинского гарнизона нередко принимают участие в различных спортивных соревнованиях. Наверное, не стал исключением и первый квартал текущего года.
— Провели соревнования по ведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, силовому многоборью, шахматам, настольному теннису, турнир по гиревому спорту на личное первенство среди личного состава находкинского гарнизона. На второй квартал намечены соревнования по футболу, а по осени проведем дружескую встречу по волейболу.
Недавно прошел День советской пожарной охраны и День памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Как отметили?
-На территории 1 отряда собрались действующие сотрудники пожарной охраны и ветераны. Вспомнили погибших товарищей в борьбе со стихией. С приветственным словом выступил начальник службы пожаротушения отряда подполковник внутренней службы Александр ВОЙДИЛОВ. Напутственные слова сказали бывший начальник отряда полковник внутренней службы в запасе Юрий ТОКАРЕВ, а также ветераны Юрий СИБИРЯКОВ и Алексей ПОЛЯНСКИЙ.
Роман Геннадьевич, как встречает подразделение свой профессиональный праздник?
— С хорошими показателями. Благодаря усилиям личного состава с поставленными задачами справляемся на достаточно высоком уровне. По итогам прошлого года находкинская пожарная часть № 7, расположенная на улице Промышленной, 4, заняла первое место среди аналогичных подразделений Приморского края. По численности наш гарнизон находится на втором месте после краевого центра. В нынешнем году празднование пройдет в рамках 370-летия образования пожарной охраны России. На площади у муниципального центра культуры 30 апреля с 10:00 начнется выставка спецтехники, стоящей на вооружении 1-го отряда. По доброй традиции угостим горожан солдатской кашей и горячим чаем.
А с 1 по 6 июля на стадионе «Водник» и пожарно-спасательной части № 6 пройдут зональные соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные юбилейной дате нашей службы, участие в которых примут 11 регионов Дальнего Востока.

От лица руководства отряда сердечно поздравляю личный состав с Днем пожарной охраны! Благодарю за службу заместителя начальника отряда подполковника внутренней службы Дениса МАХЛЕПОВА, начальника караула капитана внутренней службы Евгения КЛЮБАНОВА, начальника пожарной части № 8 капитана внутренней службы Алексея ТОЛОКОННИКОВА, заместителя начальника пожарной части № 6 старшего лейтенанта внутренней службы Ивана ШАХРАЯ. Весь отряд нес службу хорошо. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и сухих рукавов.
С праздником,
дорогие коллеги!

Беседовал Владимир ФЕДОРОВ

На снимке: помощник начальника караула Сергей ШЛЫК
и командир отделения Павел ХЛОПОВ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.