Один пояс — один путь

Одна из крупнейших компаний мира – Китайская железнодорожная международная корпорация – может войти в число инвесторов проекта по модернизации международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2».


Об этом стало известно в ходе встречи вице-губернатора края Евгения ПОЛЯНСКОГО с делегацией корпорации.
Как сообщил помощник генерального директора, директор департамента China Railway International Group ЛЯН ЭНЬГУАН, интерес компании к данному проекту обусловлен стратегической важностью коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» для реализации концепции «Один пояс – один путь».
«Нашей корпорации уже более 120 лет, мы построили около 65% всех железных дорог Китая, более 60% всей сети метрополитена нашей страны, а также большое количество автодорог, портов и объектов инфраструктуры. Сегодня реализуем крупные инвестиционные проекты по всему миру, в том числе в России. Развитие транспортных коридоров, проходящих через Приморье, – это одно из приоритетных направлений сотрудничества между нашими государствами, и мы хотели бы изучить возможность участия в данной деятельности», – отметил представитель китайской стороны.
По мнению партнера, сотрудничество может осуществляться по двум моделям: с использованием механизма государственно-частного партнерства и по пути кредитования.
Евгений ПОЛЯНСКИЙ рассказал партнерам о действующих в Приморье льготных режимах территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, а также проинформировал о работе Инвестиционного агентства Приморья.
Особый интерес иностранцы проявили к объему загрузки транспортных коридоров. Было озвучено, что в приграничном городе Суйфэньхэ находится транспортный узел, который аккумулирует около 30 миллионов тонн грузов в год. В завершение модернизации МТК «Приморье-1» они будут направлены по данному транспортному коридору.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.