Вспомним всех поимённо

В с. Сергеевка Пограничного района установили мемориальную плиту с именами 42 солдат и офицеров, умерших от ран в госпиталях с 1944 по 1946 год.


Старое захоронение обнаружили активисты инициативной группы «Вспомним всех поименно» во время военно-исторической экспедиции. Участники экспедиции проходят фронтовыми дорогами своих отцов, дедов и прадедов, посещают старые воинские могилы в поисках неизвестных воинских захоронений в сопках, где пролегала линия фронта. Одним из таких открытий стало захоронение на старом кладбище в Сергеевке, сообщает пресс-служба края.
Как отметили энтузиасты инициативной группы, в этом населенном пункте в 1945 году действовали три эвакуационных госпиталя, которые находились в подчинении фронтового эвакуационного пункта.
«На открывшейся плите значатся фамилии героев Великой Отечественной войны, умерших от боевых ранений. Среди них – гвардии майор Петр МЕЛЕШКО, он был награжден в 1943 году медалью «За отвагу», в 1944 — орденом Отечественной войны ll степени, в 1945 году был представлен к ордену Отечественной войны l степени. Героически проявил себя и в боях с японскими захватчиками, был награжден орденом Красной Звезды. Здесь же увековечена память о 22-летнем командире стрелкового отделения младшем сержанте Иване ЭСКЕ, который воевал с 1941 года на Западном фронте. Он был награжден медалями «За боевые заслуги», дважды — «За отвагу», орденом Славы lll степени. 9 августа 1945 года вступил в рукопашный бой и выбил противника из траншеи. За этот подвиг он был награжден орденом Красной Звезды», – рассказали активисты поискового движения.
В рамках акции «Вспомним всех поименно» в прошлом году установлены плиты с фамилиями 1430 воинов на самой крупной братской могиле на сопке Снеговой, на старом кладбище в поселке Пограничный. Напомним, в Приморье по инициативе губернатора Владимира МИКЛУШЕВСКОГО реализуется еще один патриотический проект – «Историческая память», в рамках которого во всех муниципалитетах приводят в порядок мемориальные объекты. К этой работе привлечены не только общественные организации, главы муниципалитетов, поисковое движение «Авиапоиск», но и молодежь – школьники и студенты.
За пять лет удалось проделать большую работу – приведены в порядок 492 объекта, посвященных событиям Великой Отечественной войны, 121 из них – объекты культурного наследия, это мемориальные комплексы, монументы, братские и одиночные захоронения.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.