В Приморье оформляют электронные больничные

В Приморском крае за два с половиной месяца оформлено 120 электронных листков нетрудоспособности. Если в начале июля только 4 медицинских учреждения оформляли такие листки, то к настоящему времени уже 27 лечебных учреждений края работают в новом формате.


Для оформления больничного листка медицинскому учреждению требуется компьютер с выходом в Интернет, на который скачивается бесплатная программа ФСС, а также необходима усиленная квалифицированная электронная подпись врача. Работодателю, чтобы начать работу с электронными листками нетрудоспособности, сначала нужно зарегистрироваться на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, после этого у него появится доступ к своему кабинету на портале Фонда социального страхования http://cabinets.fss.ru. Пока у электронного документа стоит статус «Открыт», его может видеть только лечебное учреждение и ФСС. После закрытия листка он появится в личном кабинете работодателя и работника на портале http://cabinets.fss.ru, где можно отследить все этапы прохождения листка от стадии его оформления до оплаты.
1 июля вступил в силу федеральный закон №86-ФЗ от 01.05.2017, который предусматривает возможность оформления листков нетрудоспособности в электронном виде, при этом бумажная форма также действует и будет при необходимости использоваться медицинскими учреждениями.
Подробнее об электронном листке нетрудоспособности можно ознакомиться на сайте www.r25.fss.ru
Информация Приморского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.