Спортсмен тот, кто учится побеждать себя

Несколько дней назад ОО «Центр содействия развитию молодёжного спорта г. Находки» исполнилось 10 лет. За эти годы общественная организация во главе с генеральным директором Олегом НУРИЕВЫМ сделала достаточно много для того, чтобы под крышей Дома спорта «Портовик» объединить спортивные секции, федерации и просто людей, неравнодушных к занятиям массовым спортом.


Сегодня на базе спорткомплекса работает уже более десятка различных спортивных федераций, школ и секций. Это учреждение стало поистине настоящей кузницей не только для перворазрядников, но мастеров спорта, чемпионов России, Европы и даже мира. А его галереи заставлены сотнями кубков разного достоинства.
Недавно здесь состоялось первенство Находкинского городского округа по волейболу среди девушек, собравшее пять команд. Волейболистки ещё раз проверили свои спортивные способности и получили хороший навык игры. Из лучших была сформирована сборная города для участия в краевых соревнованиях.
Регулярно два раза в год на базе «Портовика» проходят первенство и чемпионат НГО по армейскому рукопашному бою, где участвует порядка 200 спорт-сменов. Это одно из спортивных направлений, которое из года в год активно прирастает новыми бойцами. Сегодня в федерации АРБ тренируется около 150 человек, в основном молодёжь до 17 лет. Под руководством председателя городской федерации АРБ Александра ПАСЫНЮКА ежедневно в «Портовике» занимаются три группы: пять-шесть лет, 9-11 лет и 14-17 лет. Ребята с удовольствием ходят на тренировки и совершенствуются в боевых приёмах.
Большинство из них блестяще выступают на разных спортивных соревнованиях. К примеру, чемпионом Дальнего Востока недавно снова стал неоднократный победитель и призёр, начиная от городских до всероссийских соревнований, Данил ТИХИЙ. Высоких спортивных результатов добился другой воспитанник — Асельдар ДЖАНМИРЗОЕВ, участник первенства России. Много здесь зависит от грамотной и интересной работы тренера-преподавателя. Ведь кроме того, что спортсмена привлекает сам вид спорта, ещё нужно создать нормальные условия для занятий и заинтересовать ребёнка.
— Для этого разрабатываем новые методики, стараемся найти контакт с каждым воспитанником. Кроме спортивной дисциплины важно привить ребятам уважение к старшим и близким, любовь к Родине. Я часто повторяю такую фразу: «Спортсменами станете не тогда, когда научитесь побеждать соперника на татами, а когда научитесь побеждать себя». Для того, чтобы из «новобранца» вырастить кандидата или мастера спорта, приходится потратить на него много сил и времени. Потом он заканчивает 11 классов, поступает в институт, уезжает из города и все твои труды достаются кому-то другому. Тут ничего не поделаешь. Надеюсь, кто-то из ребят в этом году выполнит норматив кандидата в мастера спорта. При всём усердии юных спортсменов к спортивным занятиям настраиваем их, чтобы увлечение не было в ущерб учёбе. Дети из малоимущих семей и с высокими спортивными результатами занимаются у нас бесплатно, — рассказал Александр ПАСЫНЮК.
Минувшим летом юные бойцы АРБ прошли ежегодные десятидневные сборы на базе отдыха «Радуга», где набирались опыта и делились навыками ведения рукопашного боя со сверстниками из других регионов. Каждый день был насыщен по военному распорядку. Домой возвратились уставшими, но довольными.
Федерацию тайского бокса и кикбоксинга возглавляет президент Павел СИТДИКОВ. В общей сложности в двух залах «Портовика» и зале АТП занимается порядка 60 человек от шести до 50 лет. Процентов 80 из них приходится на долю молодёжи. Эти два вида спорта идентичны и отличаются разве только некоторыми правилами ведения боя и техническими приёмами. На сегодняшний день они считаются одними из самых престижных и креативных видов спорта из разряда восточных единоборств. «Урожайными» для воспитанников федерации оказались недавние юношеские игры боевых искусств в Якутске, где встретились спортсмены от 14 лет и старше. Семь юных боксёров из Находки в составе сборной Приморского края привезли домой завидный арсенал наград разного достоинства, заняв шесть первых и одно второе место.
Так, золотыми медалями за первые места отмечены Александр ТИТОВ, Георгий ЕВТУШЕНКО, Дарья ХОХЛОВА, Сергей НОВИКОВ, Денис ИВАНОВ и Данил СТЯЖКИН. Особых слов заслуживает Дарья – одарённая и талантливая кикбоксингистка, подающая хорошие надежды для большого спорта. В составе сборной Дальнего Востока в нынешнем году она принимала участие в первенстве и чемпионате России, который проходил в Грозном, и заняла второе место. По мнению Павла СИТДИКОВА, если ХОХЛОВА не остановится на достигнутом, то может выйти на очень высокие спортивные результаты. Кстати, в прошлом году она вошла в состав сборной России для участия в чемпионате мира, но у находкинской федерации не нашлось средств отправить девушку на эти соревнования.
Три боксёра федерации — Дарья ХОХЛОВА, Сергей НОВИКОВ и Александр ТИТОВ — имеют шестые кхан по тайскому боксу, что приравнивается к званию кандидата в мастера спорта. Этих же спортивных званий они удостоены и по кикбоксингу. Из подрастающего поколения наиболее перспективными считаются Сергей УСАТОВ, Руслан ДЕРБИЛОВ и Роман МАГДАНОВ.
Спорткомплекс «Портовик», где работает 14 тренеров-преподавателей, давно является площадкой для проведения международных турниров. Недавно здесь прошли пятидневные соревнования по баскетболу среди девушек, посвящённые годовщине установления побратимских связей между Находкой и Майдзуру. Участие в них приняли две находкинские и одна японская команда, где главной целью была не победа, а укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами.
Наравне со спортивными соревнованиями под крышей Дома спорта проходят благотворительные мероприятия. День добра, например, объединил около 300 находкинских детей, среди них 45 — с ограниченными физическими возможностями, а также их родителей и волонтёров. Для ребят были организованы различные спортивные игры и конкурсы. А воспитанники дома детского творчества порадовали собравшихся прекрасными танцевальными и вокальными номерами. В завершение акции всем детям вручили подарки.
— Наша общественная организация активно работает со взрослыми и детьми, имеющими ограниченные физические возможности, уже около двух лет. Сегодня в городе проживает 250 детей-инвалидов и более семи тысяч взрослых этой же категории. Одна из целей благотворительных акций — обратить внимание общественности на людей, которые постоянно нуждаются в моральной и материальной поддержке. Регулярно два раза в неделю на базе «Портовика» бесплатные занятия по адаптивной физической культуре и спорту с детьми-инвалидами проводит тренер-преподаватель Александр ПАСЫНЮК. Их посещает в общей сложности около 50 человек. Кроме бесплатного предоставления залов под соревнования нередко помогаем организаторам наградной атрибутикой и призами для поощрения победителей, призёров и участников турниров, — рассказал Олег НУРИЕВ.
По словам Александра ПАСЫНЮКА, занятия посещают дети-инвалиды с четырёх до 20 лет, причём с большим удовольствием. Для них это ещё одна возможность выбраться из дома, на время забыть о своём недуге и в течение полутора часов общаться с подобными себе сверстниками, кидать мяч в кольцо, заниматься настольным теннисом, дартсом… В конце сентября планируется провести среди них спартакиаду по настольному теннису, дартсу, шахматам и шашкам, бочче и впервые — по пауэрлифтингу. В «Портовике» уже задумались о том, чтобы привлечь к этому мероприятию и колясочников.
Как отметил директор спорткомплекса «Портовик» Олег НУРИЕВ, изначально основной задачей ОО «Центр содействия развитию молодёжного спорта г. Находки» было объединить под крышей «Портовика» как можно больше спортивных направлений. И это удалось сделать.
— Основная цель общественной организации и Дома спорта «Портовик» – пропаганда здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, организация для ребят достойных условий для занятий массовыми видами спорта и стремление вырастить из них не только здоровых людей, но и настоящих патриотов своей страны. России нужна умственно и физически здоровая нация. И ОО «ЦСРМСН» доказывает это своими делами. Армия поклонников занятий массовым спортом в Находке с каждым годом только увеличивается. Это можно отследить по наполняемости наших спортзалов. А значит, общественная организация все эти десять лет двигается в правильном направлении, — подчеркнул Олег Разитович.

SONY DSC


Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.