«Океан» вышел в лидеры

Чемпионат Приморского края по футболу пересек свой экватор, и пришла пора подвести некоторые итоги.
На данном этапе находкинский «Океан» занимает первую строчку в турнирной таблице, имея в активе три победы, две ничьих и одно поражение, при разнице мячей 10:6. По оценкам специалистов – результат неплохой. Тем более если учесть, что три года Находки не было даже среди участников чемпионата Приморья.
Напомним, что в прошлом году по инициативе главы города Бориса ГЛАДКИХ команда «Океан» была возрождена, а главным тренером был назначен Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ. Основным спонсором команды стала стивидорная компания «Малый порт». Состав формировался в основном из местных футболистов, большинство из которых все эти годы выступали за коллективы других городов и поселков, становясь чемпионами в их составе. Но после возрождения «Океана» все они с удовольствием вернулись в родные пенаты.
Надо сказать, что начинал сезон «Океан» не очень резво. В первой игре с новошахтинским «Шахтером» на своем поле была зафиксирована ничья 0:0. Причем гости выглядели явно сильнее, и если бы не великолепная игра голкипера находкинцев Антона ВАЛЬКОВСКОГО, то все могло закончиться гораздо хуже. Затем последовало обидное поражение во Владивостоке в матче с дублерами «Луча» — 3:5. Два мяча в составе находкинцев забил Игнат СОРОМЫТЬКО, еще один точный удар нанес Евгений ДЬЯЧЕНКО. Практически весь этот матч «Океан» провел в меньшинстве, так как уже на 15-й минуте с поля был удален нападающий находкинцев Роман КУКЛИН.
Следующая игра проходила дома на стадионе «Водник», а соперником был прошлогодний чемпион – уссурийский «Локомотив». При равной игре вновь была зафиксирована ничья – 0:0. А после этого «Океан» только побеждал. Выездная игра в Новошахтинском против «Шахтера» завершилась в пользу находкинцев – 2:1. Оба мяча забил Роман КУКЛИН. А следующий домашний матч с «молодежкой» «Луча» стал более чем убедительным, победа – 4:0. Здесь отличились Евгений АНДРЮЩЕНКО, Константин ТРЕФИЛОВ, Роман КУКЛИН и Евгений ДБЯЧЕНКО. Кстати, гол, забитый в этой встрече Евгением ДЬЯЧЕНКО, мог бы претендовать на самый красивый гол чемпионата.
Проверкой на прочность стала игра, состоявшаяся в минувшую субботу в Уссурийске, где «Океан» встречался с местным «Локомотивом». Эта встреча должна была показать, оправданны ли притязания находкинцев вновь занять лидирующие позиции в краевом футболе либо об этом думать пока рано. Игра получилась тяжелой. В первом тайме инициатива была за хозяевами, но «океановцам» удалось выстоять, а после перерыва они смогли не только уравнять качели, но в одной из атак поразить ворота соперника.
Отличился Евгений БЕЛОНОГОВ. До финального свистка счет не изменился (1:0), и «Океан» увез домой такую нужную победу, которая, безусловно, должна придать сил и веру в себя. Отметим, что на этот матч был организован выезд болельщиков «Океана», и самые преданные поклонники поехали и, конечно же, оказали команде весомую поддержку.
Таким образом, после этой победы «Океан» набрал 11 очков и возглавил турнирную таблицу. Однако стоит напомнить, что в чемпионате Приморья в нынешнем сезоне выступает всего пять команд, и все они примерно равные по силе, а в таблице идут друг за другом очень плотно. Также 11 очков имеет в своем активе и «Локомотив».
«Океан» опережает его только по дополнительным показателям. У «Шахтера» — 10 очков, «Луч-М» — 9. Отстал лишь арсеньевский «Авангард» — одно очко, который в нынешнем сезоне балансирует на грани «сняться – не сняться». Так что любая неудача в последующих матчах может откинуть команду не только с первого места, но и за черту призеров. Поэтому почивать на лаврах особо не стоит, нужно готовиться к каждой игре.
Кроме чемпионата Приморья, «Океан» успешно начал выступления в рамках Кубка края. В четвертьфинале на стадионе «Водник» находкинцы принимали команду «Армада» из Владивостока. Владивостокцы, хоть и играют всего лишь в первенстве краевого центра, но имеют хороший состав, и оказали упорное сопротивление хозяевам поля.
Преимущество было на стороне находкинцев, но распечатать ворота соперника они смогли только на 63-й минуте, отличился Игнат СОРОМЫТЬКО. «Армада» предприняла попытки отыграться, но в итоге Вадим ТЕРЕЩЕНКО забил еще один гол, и «Океан» победил – 2:0. Теперь, в полуфинале соперником находкинцев станет «Цементник» из Спасска-Дальнего. Первый матч этих команд пройдет на стадионе «Водник» 27 июля. Начало в 16 часов. Ответная встреча состоится в Спасске-Дальнем 10 августа.
Стоит добавить, что возрожденный «Океан» вызвал небывалый интерес у находкинских болельщиков. Достаточно сказать, что на первую игру с «Шахтером» пришло более тысячи зрителей. Да и на последующих встречах трибуны были полны, что еще раз подтверждает – футбол в Находке любят, а зрители ждут от «Океана» побед и хорошей содержательной игры. Дело, как говорится, за малым: не останавливаться на полпути и идти вперед.