«Приходите к нам читать»

Приглашает горожан Татьяна ЛУКАЦКАЯ, заведующая библиотечным комплексом «СемьЯ», в нашей беседе о ремонте в библиотеке, предстоящих мероприятиях и любви к книгам.

Библиотечный комплекс «СемьЯ» находится на улице Арсеньева, д. 5. Это учреждение культуры играет важную роль в организации досуга в нашем городе. Несмотря на летние каникулы и время отпусков, сотрудники библиотеки продолжают радовать посетителей интересными мероприятиями и книжными новинками. Жители Находки могут посетить обновленные залы художественной и отраслевой литературы, а совсем скоро в помещении начнется ремонт в компьютерном, детском и читальном залах.
— Татьяна Николаевна, какие мероприятия уже прошли и какие планируются?
— У нас работают два клуба, которые объединяют горожан разных возрастов. Например, творческая гостиная «Вдохновение», где проходят встречи поэтов и писателей, различные выставки. Сейчас проходит выставка Евгения Надольского — «Сюрреализм — изнанка реальности», организованная активом гостиной. Всегда многолюдно и в клубе для людей старшего возраста «Незабудка».
По традиции летом в библиотеках, и в нашей в том числе, проходит единая для всего города программа «Летнее чтение», которая объединяет различные мероприятия и работу с пришкольными лагерями. Так, 30 июля, в День дружбы, в нашей библиотеке пройдёт мероприятие «Дружба начинается с улыбки».
За время летних каникул у нас уже прошло большое количество мероприятий:«День моряка», «Цветочная фантазия», патриотический праздник «Моя родина-Россия», ко дню рождения А.С.Пушкина. В пушкинские дни мы проводили литературный час и викторину, а в школе №1 “Полюс” провели тематический КВН.
— Почему библиотека называется «СемьЯ» ?
— Мы являемся не просто библиотекой, а библиотечным комплексом. У нас семь залов, каждый из которых индивидуален и выражает своё Я. «СемьЯ» — это место, в котором интересно детям и их родителям, бабушкам и дедушкам.
— Ваше мнение, насколько интересны книги молодому поколению?
— Сейчас дети в основном читают то, что им задают в школе, интерес к книгам не из школьной программы есть не у всех. Летом, во время каникул, приходит больше ребят: кто-то читает, кто-то играет в настольные или компьютерные игры.
— Есть ли в вашем библиотечном фонде книги для людей с ограниченными возможностями?
— Да, в нашей библиотеке есть условия и для людей с ограниченными возможностями. У нас есть флеш-карты с записанными на них аудио-файлами и книги с шрифтом Брайля. Для тех, кто не может прийти к нам самостоятельно и взять понравившиеся книги, сотрудники нашей библиотеки с удовольствием доставят нужные произведения домой.
— Какие существуют правила в библиотеке?
— В Находке действует система единого читательского билета, который стоит 40 рублей в год. Книга выдаётся сроком на один месяц, но всегда есть возможность оставить книгу ещё на время. Также любой желающий может пожертвовать книги, изданные не более пяти лет назад, в наш библиотечный фонд.

Беседовала Вероника ПРИТУЛА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.