Окрыленные парусом

Книга с одноименным названием вышла в финале 2018 года в Находке. Идея ее создания возникла не случайно, поскольку в Находке есть целая плеяда спортсменов, увлеченных парусом. В яхт-клубе «Антарес», который изначально принадлежал БАМРу, периодически проходили яхтенные регаты, работал детский международный лагерь. Герои моих будущих публикаций в подавляюще большинстве вышли именно оттуда.

Книга представляет собой серию интервью с именитыми яхтсменами Находки, в ней также представлены краевые и всероссийские регаты, международные парусные фестивали в Южной Корее и Владивостоке. Помимо прозы в ней есть поэзия. Это стихотворения Николая Гумилева, Петра Комарова, Геннадия Лысенко и мои , Анны Тарабриной. Её, безусловно, украсили работы фотохудожников из г. Хабаровска, Владивостока и Находки. Иллюстрации лучшего мариниста России Валерия Ивановича Шиляева добавили книге неповторимый морской колорит, созданный кистью художника.
Я с огромным уважением отношусь к людям, которые, презрев обычный уют, ставили парус и уходили в путешествия. Именно в дальних походах к неизведанным странам и островам и происходили те истории, которые я записала. На мой взгляд, существует разделение на парусный спорт и путешествия под парусом. Эти направления и представлены в книге. «Мечта разыскивает путь — закрыты все пути, мечта разыскивает путь — намечены пути, мечта разыскивает путь — открыты все пути». Эти слова принадлежат знаменитому писателю Александру Грину, которые привел Виктор Андреевич Бухальский в момент записи интервью для книги. Он стоял у истоков создания находкинского яхт-клуба и долгое время вынашивал план кругосветного путешествия. В итоге совместно с друзьями-яхтсменами осуществили задуманное в 1992 году, пройдя под парусом вокруг земного шара, побывав в 25-ти странах, в которых было 48 портов захода, и оставив за кормой 28 000 морских миль. Виктор Андреевич был директором детского лагеря «Антарес», на территории которого, помимо взрослых, проходили и детские регаты, были международные смены.
Леонид Абрамович Брант, Леонид Петрович Борисов, Василий Балан, Геннадий Иванович Чечурин, Александр Трофименко — одни из старейших и именитых яхтсменов Находки. О каждом из них можно написать отдельную книгу. В процессе работы я открыла для себя еще одного выдающегося яхтсмена Семена Рэмовича Хворостухина, который выиграл в 1994 году знаменитую международную гонку Pan Pacific. Американские СМИ буквально взорвались сенсацией, назвав его победу “бриллиантовой” — достижение, которое в России до сих пор никто не повторил. Это один из эпизодов, который наглядно демонстрирует русский характер и волю к победе. Впервые в истории престижной международной гонки на нее заявился русский экипаж и выиграл у титулованных морских асов. Не менее интересны путешествия под парусом Геннадия Чечурина и Леонида Борисова, которые прошли немало миль по морям и океанам. Там пульсирует жизнь, шелестят паруса, мелькают разные страны, переворачиваются яхты и идет борьба за жизнь с океаном. Это различные эпизоды из жизни яхтсменов, вошедшие в историю регионального парусного спорта.
В настоящее время Федерацию парусного спорта Находки возглавляет Виктор Михайлович Ходырев. Профессиональный строитель, член Союза архитекторов России, все свободное время он отдает парусу. Неоднократный победитель международных и всероссийских парусных регат, он воспитал достойную смену. Яхтсмены Дмитрий Ходырев и Антон Николенко в настоящее время являются пятикратными чемпионами России по парусному спорту. Ими разработан проект нового яхт-клуба с детским парусным центром в бухте Подосёнова. И это повод, чтобы говорить не только о достижениях яхтсменов, но и проблемах яхтенного спорта сегодня. Ведь в итоге это будут паруса, которые мы сможем наблюдать в прибрежной акватории, либо они исчезнут с горизонта окончательно, поскольку традиции преемственности предполагают передачу опыта юным яхтсменам.
Книга “Окрыленные парусом” включает в себя красочные фотоработы, сделанные владивостокским фотографом Игорем Бессарабом. Они о регатах, которые проходят в акватории Владивостока, — “Кубок залива Петра Великого”, “Кубок России”, когда во Владивосток съезжаются яхтсмены со всей страны. Спортсмены Владивостока и Находки соперничают только на время соревнований, в остальном они дружат между собой. Есть и совместные экипажи. Эта очень интересная и красивая история двух портовых городов. Международная парусная регата, проходившая во Владивостоке впервые в 2018 году, тоже нашла отражение в книге.
Она была издана благодаря финансовой поддержке Ивана Васильевича Воробьева. И после выхода была передана им в Москве Федору Конюхову. Знаменитый путешественник тоже представлен в книге, поскольку свой самый первый яхтенный поход он осуществил в далеком 1976 году от берегов яхт-клуба «Антарес». 5 сентября в Интерклубе состоится презентация книги «Окрыленные парусом», на которую мы приглашаем всех горожан. На презентации можно будет приобрести эту книгу с автографами автора и яхтсменов Находки, чьи истории представлены на ее страницах.
Анна Тарабрина

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.