Оксана ВОЛОДИНА: Я счастлива делами и друзьями

SID_0067Нашему городу всегда везло на людей талантливых, творческих, сильных духом. Их имена вписаны в историю Находки – это участники первых строек, герои военных действий, это творческая и спортивная элита города у моря. В последнее десятилетие появилось много целеустремлённых молодых людей, которые стремятся сделать наш город красивее – и среди них президент федерации синхронного плавания Находки, учредитель благотворительного фонда «Ника» Оксана ВОЛОДИНА. 

Оксана Александровна, расскажите, пожалуйста, о начале вашей спортивной карьеры?
– Началось всё с детской мечты – в девять лет по своему собственному желанию записалась на синхронное плавание (тогда я жила во Владивостоке). Показала неплохие результаты и в 14 лет выполнила нормативы мастера спорта. С 16 лет началась моя тренерская карьера, в 18 лет устроилась тренером официально – взяли на ставку в краевую комплексную детско-юношескую спортивную школу. До 2003 года работала в ТОВВМУ им. Макарова тренером по синхронному плаванию. Без отрыва от работы закончила Уссурийский педагогический институт по специальности учитель физической культуры.
– А как вы попали в
Находку?
– Отправилась вслед за мужем (а замуж я вышла в 2002 году, за год до переезда), которому предложили в Находке хорошую работу. Но я ни разу об этом не пожалела. Возможно, кто-то и скучает по большим городам, но я считаю, что если есть желание, реализовать себя можно в любом месте.
– Оксана Александровна, как сложилась ваша спортивная жизнь на новом месте, в незнакомом городе?
Во время переезда в Находку я была в декретном отпуске по уходу за первенцем. Но оказалось, что сидеть дома – это не моё. Не такой у меня характер – без работы не могу. И решение пришло: в ноябре 2003 года набрала небольшую группу девочек 9-10 лет и начала их обучать синхронному плаванию. Два года занимались в бассейне в спорткомплексе «Приморец», а в 2005 году он закрылся. Но это нас не остановило. В течение последующих трёх лет ездили с моими воспитанницами в спорткомплекс Большого Камня. Вообще, днём рождения городской федерации синхронного плавания считаю 10 ноября 2003 года – день, когда прошли первые тренировки.
– В 2008 году в вашей жизни происходит два значимых события – это рождение второго сынишки и открытие нового бассейна в нашем городе. Как удалось совместить личную жизнь с работой?
Да, действительно, в 2008 году открывается новый бассейн ,и мне предлагают ставку тренера-преподавателя в детско-юношеской спортивной школе «Приморец». В этом же году федерация получила официальный статус общественной организации и стала стремительно расширяться. Были открыты дополнительные коммерческие группы и группа детей в «Горизонте». Поэтому на время моего непродолжительного декретного отпуска федерация не могла остаться без тренера. Помогла мне Светлана ИЛЬНИЦКАЯ, которая согласилась заниматься с ребятами в моё отсутствие. Ну и, конечно, главная моя опора – это мой супруг Виталий, который не просто поддерживал меня во всех планах и начинаниях, а оказывал реальную помощь в бытовых проблемах. Он стал моей поддержкой, моим тылом, каким, собственно говоря, и должен быть настоящий мужчина, глава семьи.
– Расскажите, пожалуйста, о тех достижениях, которых достигла созданная вами федерация синхронного плавания?
С 2008 года федерация начинает активный рост в профессиональном отношении. Находкинских синхронисток приглашают в сборную Приморского края. Мы участвуем в соревнованиях городского, краевого, всероссийского, международного уровней. В составе сборной Приморского края мои воспитанницы три раза занимали три места в спартакиаде учащихся России – в 2007, 2009 и 2013 годах, стали абсолютными победителями международных соревнований в Израиле и на всероссийских соревнованиях в Сочи.
В декабре 2014 года находкинская команда заявила о себе на международных соревнованиях по синхронному плаванию в Праге (Чехия). В 2015 году команда продолжает завоёвывать призовые места. В 2016 году в планах – дальнейшее участие в соревнованиях различного уровня.
Одним из показателей успешной работы федерации считаю открытие ее филиала в Партизанске в 2011 году. Нами были также учреждены находкинские соревнования по синхронному плаванию – «Открытое первенство на призы главы НГО».
В настоящее время синхронным плаванием в Находке занимаются более 150 спортсменок в возрасте от четырех до 17 лет. Среди них два мастера спорта, 12 кандидатов и более 40 перворазрядниц. Освоить непростой спорт девушкам помогают хореограф Виктория ТРУХАН и три квалифицированных тренера, два из которых мои бывшие воспитанницы – это Анна УЛЬЯНОВА и Василина УМБАРОВА.
– Оксана Александровна, а есть ли особые результаты тренерской работы, которыми гордитесь как руководитель?
Конечно, есть. Приятно видеть, когда зёрна, зароненные в благодатную почву, прорастают и дают богатый урожай – я говорю сейчас о тех воспитанницах, которые связали свою жизнь с синхронным плаванием. Тренером по этому виду спорта работает в Хабаровске Елена БОЛОТОВА. Такую же работу для себя выбрали Ксения ВАСИЛЬЕВА и Валерия ПЕТРОВА, но уже во Владивостоке. В Находке тренируют ребят Анна УЛЬЯНОВА и Василина УМБАРОВА. Одна из моих воспитанниц Карина НЕСТЕРОВА в 2014 году переехала в Москву, где её приняли в спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва «Труд» по синхронному плаванию.
– В сентябре 2012 года вы вместе с мужем Виталием ВОЛОДИНЫМ создали благотворительный фонд «Ника». Каковы его виды деятельности?
– Фонд «Ника» был создан, чтобы оказывать финансовую помощь детско-юношеским спортивным школам (ДЮСШ), а также показать преимущества здорового образа жизни. Организация заявила о себе в 2013 году, когда при проведении фестиваля «Спортивная Находка-2013» были сформированы дворовые команды и между ними проведены соревнования по многоборью. В финале разыгрывались главные призы – три игровые спортивные площадки. Призовой фонд, который составил в тот год около полумиллиона рублей, был сформирован при финансовой поддержке Руслана МАНОКОНОВА, Михаила ПИЛИПЕНКО и силами других спонсоров.
В 2014 году фонд продолжил традицию проведения фестиваля при поддержке ОАО «Восточная нефтехимическая компания». А в 2015 году я стала осваивать грантовые средства, выигранные на проект «Здоровый двор». В качестве приза дворовой команде на Арсеньева досталась новая спортивная площадка, на которой ещё целый год сотрудники фонда совместно с руководителем муниципального бюджетного учреждения «Физкультура и здоровье» Ритой ПОДКОРЫТОВОЙ проводили спортивные мероприятия.
Есть ли у фонда «Ника» новые планы?
– Да, конечно. В 2015 году была установлена детская площадка для детей с ограниченными физическими возможностями на территории реабилитационного центра «Альбатрос», где по условиям проекта в 2016 году будут проведены спортивные мероприятия совместно с сотрудниками МБУ «Физкультура и здоровье». В 2015 фонд «Ника» с проектом «Детская площадка для детей-инвалидов» стал победителем конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае. В начале 2016 года проект «Здоровый двор» стал победителем конкурса для приморских НКО «Энергия участия», учреждённого Константином БОГДАНЕНКО. А это означает, что нашему благотворительному фонду работы на будущий год предостаточно. В стадии подготовки ещё пять программ – планирую осваивать новые гранты.
– Оксана Александровна, вы попробовали себя и в качестве социального предпринимателя. Расскажите, пожалуйста, что представляют собой благотворительные магазины Charity Shop?
О подобных благотворительных магазинах Charity Shop я узнала из интернета и решила, почему бы не основать такое нужное дело в нашем городе. Отдельная история о том, как создавались магазины и сколько сил было на это затрачено. Скажу только, что на сегодняшний день в рамках проекта «Магазин добра» работает два павильона – на «Купеческом» и «Городском» рынках.
90 % товара отдаётся в дар людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, а оставшиеся вещи реализуются с прилавков магазинов. Часть доходов от реализации товара уходит на аренду помещения, остальные переводятся на счёт фонда «Ника». Благотворительные магазины Charity Shop – это новый тип социального предпринимательства, который только начинает появляться в России, работают в них, как правило, волонтёры. Создавая благотворительный магазин, мы стремимся к здоровому балансу между коммерческой успешностью и социальной значимостью проекта. Я благодарю всех находкинцев, откликнувшихся на призыв поделиться с нуждающимися тем, что еще может долго служить людям.
– Для вас благотворительная деятельность и общественная неразделимы?
– Думаю, да. Наверное, именно поэтому в 2015 году я по зову сердца вступила во всероссийскую партию «Единая Россия», где вошла в региональную группу по реализации проекта «Детский спорт» в Приморском крае. А позднее стала членом правления Союза благотворителей и социально ориентированных организаций Приморского края «Во имя добра».
– Оксана Александровна, не могу не задать вопрос, который буквально слетает с языка: как же вы всё успеваете, всё-таки трое детей, муж, домашние заботы?
Наверное, я не буду оригинальной, но основа моего благополучия и спокойствия – это любимая семья – сыночки, долгожданная дочурка Вероника и любимый муж, без поддержки которого я бы просто не смогла настолько реализоваться. Виталий — отличный отец, заботливый супруг, бизнесмен. Вместе – мы одно целое.
После общения с Оксаной ВОЛОДИНОЙ стало ясно, что за её цельной натурой заботливой матери, верной супруги и целеустремлённого руководителя скрыта хрупкая ранимая девушка, нежная и одухотворённая – настоящая русская красота.

SONY DSC L00034147

Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.