Им не прожить без защиты

19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих (День китов). Он считается днём защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ морей и океанов.


Отмечается этот день с 1986 года, когда Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещены.
В этот день различные природоохранные организации проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.
В недавнем прошлом практическое значение китообразных для человека было довольно велико. Практически все органы китов использовались для выработки пищевых и технических продуктов. Из подкожного сала и костяка вываривался жир, который перерабатывался на маргарин, смазочные материалы, глицерин, театральный грим, стиральный порошок и прочее.
Китовый жир также использовался для изготовления типографской краски. Спермацет служил сырьём для производства косметических кремов, помады, а также смазочных материалов. Из белковой части китового сала получали желатин и клей. Из китового уса до развития производства пластмассы изготавливали пружины для диванов, корсеты, щётки, веера и т. д. Мясо в консервированном, засоленном или в свежем виде потреблялось как пищевой продукт. Из печени китов добывали витамин А, из желез внутренней секреции изготавливали различные медицинские препараты.
Китобойный промысел сказался на численности кито-
образных, приведя многих представителей этого отряда на грань исчезновения. Многие кито-
образные уже занесены в список Международной Красной книги. В настоящее время коммерческий промысел китов запрещён мораторием Международной комиссии по регулированию китобойного промысла и законами большинства стран. В ограниченных объёмах китобойный промысел ведётся в Норвегии, Исландии и в Японии, а также аборигенными народами в качестве одного из традиционных занятий.
Лучшим способом выразить нашу благодарность китам и дельфинам было бы оставить их в покое. Во многом они бесспорно превзошли нас хотя бы уже потому, что им от нас ничего не надо.
Дельфины – это полезные животные. Их можно использовать для рыболовства. Обученные и выпущенные в море дельфины быстро обнаруживают рыбные косяки. Их можно научить разведывать морское дно, доставлять пробы морского грунта, защищать человека от акул, находить затонувшие корабли, раковины с жемчугом. Дельфины могут обнаруживать терпящие бедствие суда.
Китообразные служат медицине в качестве лабораторных объектов, исследований для изучения сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем. Использование дельфинов во время вьетнамской войны выражалось в подготовке их как боевых единиц, иначе говоря – убийц. В их обязанности входила борьба с подводными диверсантами. Дельфины убивали их, поражая отравленными стилетами, либо срывали с их лиц дыхательные аппараты, а иногда просто выталкивали на поверхность под прицелы находившихся на корабле матросов.
Был случай, когда древнегреческого певца Ариона пираты выбросили за борт корабля. Его подхватили дельфины и доставили на берег.
Дельфин по прозвищу Джек в течение тридцати лет проводил суда через опасный пролив в Новой Зеландии, как заправский лоцман. В его защиту был создан специальный закон.
Однажды пассажирское судно потерпело крушение и оставшиеся в живых люди с ужасом увидели, как их окружает стая акул. Но вот из открытого моря примчалась стая дельфинов. Она разогнала акул и даже помогла держаться на воде ослабевшим людям, пока не подоспела помощь.
Таких историй, связанных с этими удивительными обитателями морей и океанов, множество.
Почему общение с дельфинами даёт такие потрясающие результаты, не знает никто. Но некоторые учёные полагают, что дельфины влияют на человека экстрасенсорно. Дельфины-экстрасенсы, по мнению учёных, гораздо сильнее любого человека-экстрасенса.
Научные изыскания, связанные с изучением морских млекопитающих, учёными ведутся постоянно с тех пор, как их начали охранять. Учёным продолжают открываться удивительные факты, рассказывающие о жизни больших китов.
Так, недавно исследователи обнаружили, что горбатые киты «общаются» на языке с чёткой грамматической структурой. По сложности «речь» этих китов совсем не уступает человеческой. С помощью компьютерной программы учёные обнаружили в языке горбатых китов иерар-
хический синтаксис, при котором слова собираются в фразы, а фразы — в предложения. Такой синтаксис присутствует только в человеческой речи. Если учёным удастся расшифровать язык этих животных, то, быть может, они смогут узнать про то, почему киты совершают навигационные ошибки, выбрасываясь на берег.
Около четверти дельфинов и китов планеты находятся на грани вымирания. Такие данные были представлены в докладе Международного союза охраны природы. Около десяти процентов из этих видов попали в категорию находящихся в опасности или находящихся на грани исчезновения. Специалисты подчеркнули, что в действительности картина может оказаться ещё хуже, так как о более половине китообразных — сорок четыре вида — не удаётся собрать достаточных для оценки количества данных.
На Дальнем Востоке изучением и охраной морских млекопитающих занимается Дальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН в заливе Петра Великого Японского моря, который был учреждён в марте 1978 года. За этим заповедником закреплено четыре района с разным режимом охраны общей площадью в 64311,6 гектара, в том числе 64 тысячи гектаров морской акватории. Кроме того, утверждена охранная зона вокруг морских границ шириной в три мили, вокруг сухопутной — в пятьсот метров.
Дальневосточный морской биосферный заповедник – единственный в России заповедник, девяносто восемь процентов площади которого — это акватория. В нём обитает более пяти тысяч видов растений и животных. Признанием заслуг заповедника и значимости находящихся под его охраной растений и животных, сообществ, ландшафтов и природных феноменов стало присвоение в сентябре 2003 года программой ЮНЕСКО «Человек и биосфера» международного статуса – биосферный.
Основные направления деятельности заповедника: разработка научных актов сохранения и восстановления морских и островных биоценозов и разработка научных рекомендаций для морского заповедного дела. Охрана акватории и сухопутной территории. Изучение и мониторинг морских и островных биоценозов — животных и растений. Эколого-просветительская деятельность, связанная с природным экологическим туризмом.

Подготовил
Геннадий РОМАНОВСКИЙ
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.