Опасный вирусный гепатит

Вирусные гепатиты — группа опасных для человека инфекционных заболеваний, которые вызываются разными вирусами, но имеют общую черту — воспаление и разрушение клеток печени человека. Среди самых распространенных  — вирусные гепатиты А, В, С.

Инфекционное заболевание гепатит А — это поражение клеток паренхимы печени специфическим вирусом, который может передаваться энтеральным путем, т. е. через желудок и кишечник. Передается гепатит А с грязной водой, зараженными продуктами питания. Источник инфекции — больной человек. Заболеть можно, употребляя сырую воду, немытые фрукты или овощи. Вирус передается через грязную посуду, предметы обихода.
Вирусы гепатита В и С попадают в кровь через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки. Инфекция передается через белье, предметы обихода, при переливании крови, инъекциях, лечении зубов, оперативном вмешательстве, маникюре, педикюре, пирсинге, нанесении татуировок, инъекциях наркотиков, если для этих целей используют нестерильные инструменты и приборы.
Лечение вирусного гепатита В как острой, так и хронической формы очень продолжительное и требует много сил и усилий, денежных затрат самого пациента.
Если в семье есть больной или носитель вирусных гепатитов, необходимо:
— выделить каждому члену семьи личные предметы гигиены, постельное и нательное белье, носовые платки;
— предметы гигиены больного или вирусоносителя обеззараживать с применением химических препаратов;
— проводить текущую уборку помещений в резиновых перчатках.
В настоящее время появилась реальная возможность защититься от гепатитов А и В с помощью прививок. Созданы достаточно эффективные вакцины против гепатитов А и В, защищающие как детей, так и взрослых до 55 лет. Длительность защиты с помощью вакцинации не менее 6-10 лет.
Вакцинация против гепатита В входит в Национальный календарь прививок, является обязательной и проводится бесплатно. Против вирусного гепатита С вакцина не создана.

Меры профилактики
гепатита А:
— тщательно мыть руки;
— не использовать воду из открытого водоема;
— на отдыхе и в путешествиях пить только бутилированную воду;
— соблюдать чистоту жилища.

Меры профилактики гепатитов С и В:
— избегать контакта со всеми биологическими жидкостями человека, особенно с кровью;
— исключить попадание чужой крови на открытые ранки, слизистые оболочки;
— не делать пирсинг или татуировки необработанными инструментами;
— не использовать повторно шприцы и иглы, инструменты.

Нина СОЛОДЧЕНКО,
специалист-эксперт ТО
Роспотребнадзора в г. Находке

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.