Первый электронный больничный

В Приморском крае оформлен первый электронный листок нетрудоспособности. Эксперимент в тестовом режиме прошел успешно.

Медицинское учреждение из Артема через специальный программный модуль направило на шлюз Фонда социального страхования электронный больничный лист, специалист ФСС увидел его в информационной системе. Пока у электронного документа стоит статус «Открыт», его может видеть только лечебное учреждение и Фонд социального страхования, сообщается на сайте приморского регионального отделения фонда.
После закрытия листка он появится в «Личном кабинете» работодателя и работника на портале http://cabinets.fss.ru, где они смогут отследить процесс прохождения листка нетрудоспособности от стадии его оформления до оплаты. Воспользоваться личным электронным кабинетом можно после регистрации на портале www.gosuslugi.ru.
1 июля вступил в силу федеральный закон, который предусматривает возможность оформления листков нетрудоспособности в электронном виде, при этом бумажная форма также действует и будет при необходимости использоваться медицинскими учреждениями.
Для справки. В 2016 году в Приморском крае выдано около 450 тысяч листков нетрудоспособности, в целом работающие жители края провели на больничном 3,4 миллиона дней. Для их оплаты Фонд социального страхования направил более 3,6 миллиарда рублей.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.