Оперштаб: Темпы вакцинации от сезонных заболеваний необходимо наращивать

В Приморье продолжается вакцинация населения против сезонных заболеваний – гриппа, коронавирусной и пневмококковой инфекций. Иммунизация от этих недугов позволяет избежать тяжелых осложнений в случае заболевания. Особенно это актуально для людей старшего возраста.


Как рассказали в министерстве здравоохранения Приморья, с начала текущей недели привились от COVID-19 в регионе 2,6 тысячи человек, от гриппа – только 600 тысяч, в том числе 160 тысяч детей.
В Роспотребнадзоре по Приморскому краю отмечают, что соблюдение мер профилактики, в том числе прохождение вакцинации, остается актуальным.
«В начале ноября показатель заболеваемости COVID-19 среди совокупного населения снизился на 13,2% по сравнению с последней неделей октября. Однако опасность заражения сохраняется», – сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.
Также специалисты напомнили о необходимости использования гигиенических масок в местах скопления людей, проведения профилактической дезинфекции поверхностей в помещениях и на транспорте, сокращения тесных контактов, ведения здорового образа жизни, контроля состояния здоровья и соблюдения правил личной гигиены.
Врачи подчеркивают, что в первую очередь соблюдение профилактических мер рекомендуется лицам, относящимся к группе риска – имеющим хронические заболевания и тем, кто старше 65 лет.
Вакцинация населения проводится в рамках реализации Государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.