Ориентиры на местности и в жизни

Во Владивостоке на о. Русском прошли трехдневные Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Тихий океан», участие в которых приняли более 300 спортсменов из Приморского, Хабаровского, Забайкальского и Камчатского краев, Амурской, Тульской и Еврейской автономной областей.

Находку представляли более 30 спортсменов — воспитанники дома детского и юношеского туризма и экскурсий, кадеты из школы № 7 «Эдельвейс», ветераны спортивного ориентирования.
Участники соревновались на спринтерской и классической дистанциях, где необходимо было преодолеть от двух до семи километров по заболоченным участкам, а в последний день выйти на самую длинную, 11-километровую дистанцию в районе бухты Шамора. По их результатам находкинские спортсмены 13 раз вставали на первую ступеньку пьедестала почета. Наибольшего успеха добился воспитанник МБУ ДО ДДЮТЭ, учащийся средней школы № 3 Данил ПАВЛОВ, ставший победителем сразу на трех дистанциях по группе М14. Чемпионами стали также воспитанники ДДЮТЭ, учащиеся средней школы № 25 Рафаэль МУТАГАРОВ и Валерия ФЕДОСОВА, подтвердившие норматив кандидата в мастера спорта, и Анна СРИБНЯК («Лидер-2»). В числе призеров названы Кристина МАСАЛЕВА (школа № 5), Артем ПРОХОРОВ (школа № 7 «Эдельвейс»). Не отстали от своих воспитанников и педагоги ДДЮТЭ. Так, чемпионами стали Артур ЗЕЛЬЧ, Александр МЕЩЕРЯКОВ и Андрей КОРЯКИН. Призовое место заняла Елена ФЕДОСОВА, а Елена ВАНЮХИНА, завоевавшая четвертое место в группе Ж-Элита, выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Чемпионами и призерами названы ветераны спортивного ориентирования Сергей ШУТЫЛЕВ, Сергей ЛИФЕР и Александр САЖНОВ.
Находкинский дом детско-юношеского туризма и экскурсий создан в ноябре 1990 года по инициативе тогдашних методиста Дома пионеров Любови СУХАРЕВОЙ и заведующей гороно Галины СОЛОМАЙ. Эту идею единогласно поддержали председатель горисполкома Виктор ГНЕЗДИЛОВ, который сам активно занимался туризмом и спортивным ориентированием, и директор краевой станции туризма Владимир ЯКИМОВ. На тот момент при Доме пионеров Находки уже действовало несколько спортивных направлений. Задачей ДДЮТЭ было не только активизировать их работу, но и существенно расширить спектр деятельности. Спустя почти 20 лет к нему присоединили станцию юннатов.
На протяжении 27 лет ДДЮТЭ бессменно возглавляет опытный турист и ориентировщик Александр МЕЩЕРЯКОВ, а Находка все это время регулярно занимает первые и призовые места на соревнованиях разного уровня по таким направлениям, как спортивное ориентирование, туризм, археология и краеведение.
— За эти годы нам пришлось сменить несколько адресов прописки. Сегодня ДДЮТЭ занимает первый и часть второго этажа дома по улице Заводской, 6. Здесь работают такие направления, как спортивный туризм, спортивное ориентирование, спортивное скалолазание, экология, археология, краеведение и военно-патриотическое направление. Для теоретических занятий оборудованы специализированные учебные классы, включая живой уголок с попугаями, хомячками, морскими свинками, большой красноухой черепахой и декоративными рыбками. В штате учебного заведения с учетом совместителей трудится 30 педагогов, среди которых шесть отличников просвещения, а заместитель директора Вера СЫРОЕД удостоена звания «Заслуженный учитель РФ». В целом по всем направлениям работает 86 кружков, где обучается 1200 детей от шести до 18 лет. Политика ДДЮТЭ такова, чтобы занятия проходили в шаговой доступности. Поэтому основная часть кружковцев получает уроки по всем направлениям ДДЮТЭ при своих общеобразовательных школах, куда регулярно выезжают наши педагоги. Все занятия проводятся за рамками учебной программы, — рассказал директор дома детского и юношеского туризма и экскурсий Александр МЕЩЕРЯКОВ.
В числе основных направлений — спортивный туризм, включающий элементы ориентирования на местности. Сегодня школьники отдают ему все большее предпочтение. Занятия проводит преподаватель ДДЮТЭ Елена ВАНЮХИНА. В свое время она здесь училась, затем окончила Дальневосточную государственную академию физкультуры в Хабаровске. Ее воспитанники показывают высокие спортивные достижения, а сама Елена Владимировна недавно выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Ребята с удовольствием участвуют в различных походах и соревнованиях. Три месяца назад на туристической базе в детско-юношеском центре Приморского края в Надеждинском районе состоялись XII межрегиональные соревнования «Школа безопасности» и туристический слет учащихся зоны Сибири и Дальнего Востока по прикладным видам спорта. В состязаниях на пешеходных дорожках участвовал 71 спортсмен, в туристическом слете — 90.
В состав сборной Приморского края вошли и находкинские юные туристы, которые показали высокие результаты по всем дисциплинам. Так, на дистанции пешеходной третьего класса Руслан ХАМ и Елена БОЙКО заняли первое место, Юлия ПОПОВА вышла на второе. В дистанции пешеходной-связки третьего класса Савелий МЕЛЬНИКОВ, Руслан ХАМ, Елена БОЙКО и Юлия ПОПОВА взяли первое место. В этом же виде на дистанции четвертого класса Игорь АНДРЕЙЧУК и Максим ГРЯЗЕВ вышли на второе призовое место. На дистанции пешеходная-группа третьего класса Елена БОЙКО, Юлия ПОПОВА, Анастасия КОКОШКО и Дарья ЕЖКОВА завоевали первое место. А на дистанции пешеходная-группа четвертого класса Игорь АНДРЕЙЧУК, Максим ГРЯЗЕВ, Эдуард СЕНЧЕНКО и Аркадий КИСЕЛЕВ вышли на первое место.
Неплохие результаты находкинские ориентировщики показали и на недавнем первенстве России в Челябинской области. В дисциплине кросс-выбор 15-летняя Екатерина БЕЗДОЛЯ из школы № 22 завоевала среди девочек в возрасте до 15 лет второе место, а на Всероссийских соревнованиях «В гостях у тамбовского волка» в Тамбове в дисциплине многодневный кросс она же взяла третье место. Учащийся школы № 25 Рафаэль МУТАГАРОВ на всероссийских соревнованиях в Воронеже на дистанции кросс-спринт среди юношей до 16 лет вышел на первое место и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Экологическое направление в ДДЮТЭ появилось восемь лет назад и было ориентировано на учащихся начальных классов. С детьми занимаются заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна ДРУЖИНИНА, педагоги Елена ДЕГТЯРЬ и Ольга СИМОНОВА. За девять месяцев текущего Года экологии вместе ребята приняли участие почти в трех десятках различных мероприятий городского, краевого, регионального и всероссийского уровней, завоевывая призовые места. Свои работы не раз представляли и на международных симпозиумах.
Занятия по военно-патриотическому направлению с юными кадетами проводит Геннадий ЕГОРОВ из школы «Эдельвейс». Недавно его воспитанники успешно выступили на первенстве ДВФО по таким программам, как «Школа безопасности», «Маршрут выживания» и «Юный спасатель», показав высокий уровень подготовки.
Спортивному скалолазанию, организованному при ДДЮТЭ, менее пяти лет. Во главе с педагогом Юлией ВОЛОДИНОЙ ребята участвуют не только в городских, но и краевых соревнованиях, где регулярно занимают призовые места. Результаты были бы выше, если бы у них имелась хорошая материально-техническая база. Своими силами оборудовали учебный класс туризма и скалолазания. Но за неимением настоящего зала-скалодрома большую часть занятий по учебной программе вынуждены проводить в осенне-зимний период и под открытым небом. Все это отрицательно сказывается на спортивном росте юных скалолазов.
Большая работа с воспитанниками ДДЮТЭ ведется и по краеведению. А возглавляет это направление педагог-краевед Надежда СКУДАРНОВА. На базе школы № 20 несколько лет работает краеведческий музей им. Глеба ТРАВИНА, известного российского путешественника. В числе других его экспозиций — рюкзак, лыжи и прочие личные вещи нашего земляка-путешественника Павла КОНЮХОВА, побывавшего на Северном полюсе.
Заслуги ДДЮТЭ в сфере образования и воспитания подрастающего поколения велики. Это неоднократно отмечалось на разных уровнях, о чем свидетельствуют многочисленные почетные грамоты ЗС ПК и Всероссийского центра ДДЮТЭ ну и, конечно же, наградная галерея, уставленная многочисленными кубками за спортивные достижения ребят. А к примеру, в прошлом году вся команда юных спасателей — 10 человек — за победу в краевых и всероссийских соревнованиях была отмечена путевками во Всероссийский детский центр «Океан».

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Спартакиада. Добавьте в закладки постоянную ссылку.