ОСАГО в Интернете

Приморские автовладельцы с начала 2017 года заключили более 52 тысяч договоров ОСАГО в электронном виде. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков (РСА).


Приморье занимает 12 строчку среди всех регионов России по количеству проданных электронных полисов ОСАГО и первую — на дальневосточном рынке. Как отмечает глава РСА Игорь ЮРГЕНС, в числе лидеров по продажам электронных полисов ОСАГО, так называемых е-ОСАГО, в основном проблемные регионы России.
Популярность электронного полиса ОСАГО растет ежемесячно. Так, в январе приморцы купили более 700 полисов, в феврале — уже 1 400 штук, в марте — 2 300 е-ОСАГО, в апреле — 7 500 полисов, а вот в мае произошел резкий скачок по покупкам «автогражданки» — 25 тысяч  документов. За первую половину июня приморцы уже купили 15 тысяч электронных полисов.
В союзе страховщиков рост популярности е-ОСАГО в России объясняется и удобством оформления: автовладельцу не нужно ехать в офис компании ради заключения договора, он может это сделать не выходя из дома. По данным РСА, в среднем в сутки заключается около 12 тысяч договоров, но случаются и рекордные дни, когда продажи превышают 25 тысяч полисов.
Уточним, что оформление полиса ОСАГО предполагает регистрацию клиентом на сайте компании личного кабинета, заполнение заявления о заключении договора. После этих процедур будет рассчитан размер страховой премии (стоимость не отличается при покупке полиса в офисе страховой компании), и страхователь сможет оплатить заключение договора на сайте с помощью банковской карты. Проверка данных, указанных в заявлении, осуществляется через автоматизированную информационную систему (АИС) РСА. Полис будет направлен страхователю по электронной почте, его следует распечатать и иметь при себе при управлении транспортным средством.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.