Освобождение. Память общей судьбы

В год 75-летия окончания Второй мировой войны, в Год памяти и славы, и в преддверии Дня воинской славы России (3 сентября) Управление Росреестра по Приморскому краю представляет художественно-историческую экспозицию, посвящённую окончанию Второй мировой войны
В одном из лучших выставочных залов Владивостока — Арт-галерее «Централь» — состоялось открытие уникальной передвижной художественно-исторической экспозиции «Освобождение. Память общей судьбы», организатором которой является Управление Росреестра по Приморскому краю.
Экспозиция проходит в формате международной выставки и ставит своей целью сохранение исторической памяти, занимающей особое место в сердце каждого из нас, правды о временах Второй мировой и Великой Победе — самой грандиозной по своему масштабу, значению и духовности.
День окончания Второй мировой войны имеет особое значение. Именно на Дальнем Востоке была поставлена последняя точка в самой кровопролитной войне двадцатого столетия. Передвижная выставка, открывшаяся в преддверии дня окончания Второй мировой войны, представляет вниманию зрителей фотохронику боевой операции по освобождению Кореи и северо-восточных территорий Китая, а также фотоматериалы памятников бойцам Красной Армии, павшим за освобождение этих стран.
Монументы и обелиски, возведенные на территории этих государств освобожденными народами в благодарность советским воинам, на протяжении десятилетий бережно чтятся и сохраняются потомками. На выставке представлены фотоматериалы союзнических отношений в годы Второй мировой, предметы и экспонаты, в которых отражена память общей судьбы народов мира, письма с фронта, полотна художников, олицетворяющие духовность и незыблемость основ, делающих страну несокрушимой, предметы времен Второй мировой войны и редкие экспонаты – реконструкция мундира маршала Советского Союза К. А. Мерецкого и шинели генерал-лейтенанта Г. С. Куликова, станковый пулемет «Максим» 1943 г., военная форма краснофлотца, шлем бойца, участвовавшего в десантных операциях в Корее и др., орденские знаки, нагрудные значки и памятные монеты, открытки военных лет…Каждый экспонат выставки – значим, каждый из них овеян славой и памятью героических лет.
На церемонии открытия выставки прозвучали видеопоздравления и приветственные слова руководителей национальных союзов промышленников и предпринимателей Республики Беларусь, Республики Казахстан и др.
Официальная часть открытия выставочной экспозиции сопровождалась демонстрацией видеофильмов о памятниках воинам Красной армии, павшим за освобождение Кореи и северо-восточных провинций Китая, установленных в городах КНР и КНДР, союзнической помощи в годы Второй мировой войны.
Особый тон открытию выставочной экспозиции придало выступление ведущего солиста Приморской сцены Мариинского театра Евгения Плеханова, который исполнил песни военных лет.
В заключение официальной части выставочного мероприятия руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений РУСЕЦКИЙ подчеркнул, что сегодня все мы объединены общими надеждами и устремлениями. «Проходит время, сменяются эпохи, но общая судьба и общая память народов освобожденных и получивших независимость стран навсегда останутся тем самым звеном, которое связывает воедино каждого из нас, чтящих прошлое и несущих ответственность за настоящее и будущее своей страны и мира, — отметил глава ведомства.
Выставка продолжит свою работу до 15 сентября.

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.